Удалние нервов

В данном разделе пациенты могут написать свои жалобы врачу-стоматологу и получить онлайн консультацию.
Правила форума
Уважаемые пациенты, для получения консультации кликните "Новая тема" и в ней напишите что вас беспокоит, какие у вас жалобы и т.д. В течение дня специалист проконсультирует вас и ответит на все ваши вопросы.
Если Вы являетесь незарегистрированным пользователем, то вам необходимо будет собрать картинку на капче. Сделано это для защиты от СПАМ-ботов, просим отнестись к этому с пониманием. Сообщения незарегистрированных пользователей публикуются только после проверки модератором. Поэтому не удивляйтесь, что не появляется сообщение сразу после публикации.
irsa
Образование: высшее
Флаг: Russia

Удалние нервов

Сообщение irsa » 22 ноя 2017, 12:11

Подскажите пожалуйста может ли реагировать на холодное и горячее зуб (6-ка) в котором удалили нервы (3 канала). Запломбироаали и поставили керамическую вкладку (cerec)? Зуб стреляет при попадании холодного и горячего не так как до удаления, намного слабее,но стреляет и побаливает при нажатии сбоку. Врач говорит что это 7-ка отдаёт в 6-ку (на 7-ом зубе стоит пломба -заменили старую так как она съелась и по края зуба были острыми что очень мешало. 7-ка не болела и не реагировали на холод и горячее.) Что мне делать в этом случае? После установки вкладки прошло 3 с половиной месяца и врачи сначала говорили 1.5 месяца потерпеть, а теперь уверяют что каналы запломбированы хорошо и это 7-ка реагирует. Боюсь в 7-ке удалять нервы а 6-ка так и будет стрелять. Помогите советом,пожалуйста

Dantist
Специализация: ортопедия и терапия

Re: Удалние нервов

Сообщение Dantist » 22 ноя 2017, 23:43

Может болеть если есть дополнительный канал, он может быть на рентгене не виден. Попросите сделать ЭОД. Может болеть от 7-го, а может и от 5-го. Может даже от верхних зубов болеть. Боль сразу проходит или через какое-то время? Рентген можете выложить?

irsa

Сообщение irsa » 23 ноя 2017, 01:31

Снимки в клинике на компьютере мне их не распечатывать,но я через. неделю после установки вкладки сделала для себя в поликлинике(поищу и завтра вложу снимок).Обращалась в другую клинику,чтобы посмотрели снимок ...сказали что каналы запломбированы хорошо.После осмотра зубов развели руками ,сказав ,чтобы в 7ке. Нервы не удаляла.
Боль от прострелов проходит быстро 3-10секунд.А ЭОД сделать на 6 ой зуб(вкладка не будет мешать тк от родного зуба со внутренней стороны десны над десной 2-3мм осталось)?
Еще мне сделали КТ шестого зуба и ничего криминального не выявили.Скажите,а на КТ можно увидеть дополнительные каналы?Кстати я на телефон сделала снимок с монитора(прилагаю).
Вложения
Удалние нервов

irsa

Сообщение irsa » 23 ноя 2017, 11:28

Здравствуйте.
Вот прицельный снимок зуба.
Записалась на приём в понедельник.Что делать если в клинике не будет аппарата эод?хотя томограф стоит последнего поколения.
Вложения
Удалние нервов

Dantist

Сообщение Dantist » 23 ноя 2017, 11:40

У КТ есть режим эндо, там разрешающая способность порядка 75-80 мкм, если канал тоньше, то на КТ не будет виден. Боль появляется от накусывания на зуб? После того как появляется боль от горячего и холодно, если не убирать раздражитель, боль всё равное проходит через 10 секунд? Ночью не болит? Без причины не болит? ЭОД нужно провести как 6-го, так и соседних и верхних антагонистов. ЭОД проводится на сохранившихся буграх или стенках, желательно на всех буграх сделать. Если в клинике нет ЭОД, то найдите клинику в которой есть он. По закону в любой клинике должен быть ЭОД (если есть лицензия на стоматологию общей практики или терапевтическую стоматологию), это минимальное требование к обеспечения клиники оборудованием, на сайте Роспотребнадзора можно посмотреть.

irsa

Сообщение irsa » 23 ноя 2017, 18:05

Нет стреляет зуб когда пью холодное или горячее,ем салат овощной из холодильника ,борщ горячий .Ещё на нём неприятно жевать орехи,семечки,сухари,бублики и тд. Сладкое тоже реагирует.Боль стреляющая как- будто иглой резко проткнули и убрали. От такой боли я сразу начинаю есть на другую сторону поэтому боюсь проверять будет ли болеть дальше.По ночам ничего не беспокоит.
Дело в том что у меня на 6ке вкладка покрывает весь зуб и родных бугров не осталось только боковые стенки и Да, когда я языком упираюсь в шестой зуб то появляются неприятные ощущения а при надавливании на него пальцами боль усиливается.
На первом приёме в клинике мне сделали санацию рта и только 6ой зуб пришлось лечить.на верхней челюсти две шестёоки стоят импланты-они не могут болеть.
Скажите пожалуйста мне месяц назад в клинике проверяли 7ой зуб (реакцию на глоячее)методом нагревания инструмента.Он в одном месте реагировал ноющей болью в течении 10 секунд и проходило.Доктор сказала что тк заменили пломбу надо чтобы в течении полугода восстановился дентин и реакции на горячее не будет.Это так?
Просто когда записывалась мне сказали спилят вкладку и заново пролечат каналы поставив лекарство и временную пломбу. Стоит ли это делать и поставят ли мне новую вкладку ведь эта мне вышла в 15тр.
Или лучше сначала с 7кой разобраться?

Dantist

Сообщение Dantist » 23 ноя 2017, 19:01

Думаю проблема с 6-ым зубом. Скорее всего постпломбировочные боли. Со временем должны пройти. Если не пройдут значит нужно будет каналы перелечить. Поставят новую вкладку или нет спросите своего врача.

irsa

Сообщение irsa » 23 ноя 2017, 21:43

Везде на форумах я почитала,что постпломбировочные боли проходят в течении недели пусть даже месяца. А моём же случае прошло уже 3.5. Месяца и с самого начала зуб не реагировал ни на холод ни на горячее ни на сладкое было про сто больно на нём жевать всё даже жвачку.ясейчас неприятно жевать только твёрдый пищу.

Dantist

Сообщение Dantist » 23 ноя 2017, 21:56

Сделайте ЭОД, нет бугров, пускай сделают со стренки, т.е. эмали зуба.

irsa

Сообщение irsa » 24 ноя 2017, 09:30

Я поняла,спасибо.
Позже отпишусь.

irsa

Сообщение irsa » 28 ноя 2017, 09:03

День добрый
Была вчера на приёме у врача (сменила доктора в той же клинике )
На мои просьбы сделать эод никакой реакции не последовало.Рродвли холодным воздухом и выяснилось что боль идёт между 6 и 7 зубом.Сделали каппу с чем-то (фтор вроде)и сказали 2 недели на ночь смазывать 7 зуб зубной пастой сенсодин. Записали на приём 11 декабря.
На 6 зубе подкорректировали прикус (на верхней коронке что на импланте очень высокие бугры)придал и немного вкладку и полернули. Пропали неприятные ощущения при упоре языком в 6ку..также поутихли неприятные боли при пережевывании жёсткой пищи (орехи кешью).Объяснили что вкладка упиралась в коронку сверху немного и нижняя 6ка была перегружена.Обещали в течении 2 недель что связки зуба восстановятся.
Приговор.Если через 2 недели боль не утихнет то 7ку под удаление нервов.Вот.
Я в шоке потому что 7ой зуб меня вообще не беспокоил.
Вывод.Не надо было мне менять старую пломбу в 7ке тк неизвестно что внутри поджидает. Доктора тоже разные кто-то аккуратненько бором спиливает а кто-то с шашкой наголо работает на развод денег!
Надо было ждать пока зуб развалится или начнёт болеть!получается так.

Dr_Arut
Образование: к.м.н.
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr_Arut » 28 ноя 2017, 15:31

Т.е. первоначально вам холодовую пробу (термометрию) 6-го зуба не проводили?

irsa

Сообщение irsa » 07 дек 2017, 12:46

День добрый.
Нет,термометрию не проводили.Первоначально я пришла с ноющей болью и реакцией на холод и горячее в шестом зубе.

Вернуться в «Онлайн консультация»