Так существуют ли в действительности специальные пломбировочные материалы для патологически стертых зубов?

В данном разделе пациенты могут написать свои жалобы врачу-стоматологу и получить онлайн консультацию.
Правила форума
Уважаемые пациенты, для получения консультации кликните "Новая тема" и в ней напишите что вас беспокоит, какие у вас жалобы и т.д. В течение дня специалист проконсультирует вас и ответит на все ваши вопросы.
Сообщения незарегистрированных пользователей публикуются только после проверки модератором. Поэтому не удивляйтесь, что не появляется сообщение сразу после публикации.
1233
Образование: нет
Благодарил (а): 2 раза
Russia

Так существуют ли в действительности специальные пломбировочные материалы для патологически стертых зубов?

Сообщение 1233 » 02 окт 2019, 22:36

Мне 54 года. Уже давно выявлена патологическая стираемость зубов и неправильный прикус. Мне объяснили, что перед пломбированием нужно исправить прикус. Но ортодонты выставляют за это такой счет, что пока не могу себе позволить. Тем временем на передних зубах уже черные пятна.

В публикациях нахожу статьи о специальных пломбировочных материалах для патологически стертых зубов (для передних — «нанонаполненные», для жевательных — «упроченные»), о специальных техниках протравливания и т.д. Но в реальной жизни врачи про это не слышали. Например, прихожу не куда-нибудь, а в ЦНИИС. Спрашиваю у доктора «Какие у вас пломбировочные материалы?» — «Я понятия не имею. Какие выдали со склада — такими и пользуюсь».

Посоветуйте, что мне делать с этой дилеммой: вообще не трогать зубы, пока не смогу исправить прикус (ведь пломбы все равно выпадут) или все же есть специальные материалы для таких зубов? И к кому в Москве обратиться с моим сложным случаем пломбирования?

Dr_Arut
Образование: к.м.н.
Специализация: ортопедия и терапия
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Re: Так существуют ли в действительности специальные пломбировочные материалы для патологически стертых зубов?

Сообщение Dr_Arut » 02 окт 2019, 23:22

Есть так называемые ортопедические композиты. Есть зуботехнические композиты. Для достаточной прочности полимеризуют их в лабораторных условиях. Так что всё делает техник на модели,а ортопед потом в полости рта приклеивает. Попробуйте такой вариант.
За это сообщение автора Dr_Arut поблагодарил:
1233 (03 окт 2019, 21:20)
Рейтинг: 100%

1233
Образование: нет
Благодарил (а): 2 раза
Russia

Re: Так существуют ли в действительности специальные пломбировочные материалы для патологически стертых зубов?

Сообщение 1233 » 03 окт 2019, 00:12

Спасибо, буду изучать.

А имеет ли для меня смысл искать эти материалы, или это хитрости маркетологов? --->

"Применение малоинвазивного метода лечения больных ПСЗ позволило повысить сохранность пломб на протяжении 3-летнего наблюдения до 95,3±1,6%. ... Пломбы из нанонаполненных материалов Filtek Supreme XT и Ceram-X демонстрировали высокое качество по эстетике и износостойкости — 96,6% удовлетворительных пломб. Существенно меньшее количество — 85,4% — при пломбировании микрогибридным композитом Filtek Z -250, 76,3% — микрогибридным композитом Quadrant. В группе жевательных зубов достоверное преимущество выживаемости подтверждено также у пломб из упроченного композита Filtek P-60 — 97,8% положительного результата (p<0,05)."
https://cyberleninka.ru/article/n/puti- ... osti-zubov

Dr_Arut
Образование: к.м.н.
Специализация: ортопедия и терапия
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 03 окт 2019, 04:48

Это хитрости маркетологов. Есть класс материалов - конденсируемые композиты, к ним относится P60. У них прочность на истирание выше. Но кроме прочнрсти на истирание, важна прочность на изгиб, чтоб не было сколов. У VOCO был такой материал. Ищите композиты предназначенные для изготовления вкладок. Но самое главное - условия полимеризации. Если любой стоматологический фотополимерный композит отвердить в лабораторных условиях, то он становится намного прочнее.
За это сообщение автора Dr_Arut поблагодарил:
1233 (03 окт 2019, 21:20)
Рейтинг: 100%

Вернуться в «Онлайн консультация»