Свищ (??) около 7го зуба из-за непрорезавшегося 8го?

В данном разделе пациенты могут написать свои жалобы врачу-стоматологу и получить онлайн консультацию.
Правила форума
Уважаемые пациенты, для получения консультации кликните "Новая тема" и в ней напишите что вас беспокоит, какие у вас жалобы и т.д. В течение дня специалист проконсультирует вас и ответит на все ваши вопросы.
Сообщения незарегистрированных пользователей публикуются только после проверки модератором. Поэтому не удивляйтесь, что не появляется сообщение сразу после публикации.
Mishilda

Свищ (??) около 7го зуба из-за непрорезавшегося 8го?

Сообщение Mishilda » 26 мар 2017, 14:05

Здравствуйте!

Недавно обнаружила некий "нарост" на десне аккурат под нижней семеркой, со стороны щеки. Зуб этот - с коронкой и вкладкой, поставлена в 2014 году. Каналы у зуба запломбированы были ранее (ориентировочно - 2011 год) + стоял штифт, перед установкой коронки врач сделал ренгтен, сказал тогда, что перепломбировывать не надо, все ок. Зуб не болел, коронку решили ставить, т.к прошлая пломба выпала и площадь разрушений была достаточно большой.

Сегодня пришла к стоматологу (терапевту), он осмотрел визуально, сказал, что это свищ. Сделал рентген (2 раза) - и сказал, что на снимке нет ничего плохого, от чего мог бы образоваться свищ. Затем меня и снимок смотрел стоматолог- хирург, сказал, что на снимке все хорошо, и что не понимает, откуда свищ. С 6кой тоже все в порядке, это живой зуб с небольшой пломбой. Зуб у меня, кстати, не болит, никак не беспокоит, сам "свищ" не болезненный, мягкий, если сильно давить - начинает немного кровить. Далее они вместе решили, что проблема в 8м зубе - мол, он режется криво, давит на 7ку, и от этого свищ. Сказали удалять 8ку, с 7кой и свищом ничего пока делать не стали. ( Я как представлю этот распил челюсти и выковыривание зуба, мне дурно становится(((((

К слову - с другой стороны у меня восьмерка росла точно так же, даже снимки где-то похожие были. Советовали удалить, но я все тянула, и он вырос и сейчас занимает нормальное положение. Но там никаких свищей нигде не было.

Я этим врачам доверяю, на удаление к хирургу уже записалась, но все же, интересно, откуда свищ? Правда такое может быть от 8го зуба? И возможно ли при таком сложном удалении 8ки повредить 7йи его коронку?
Вложения
Свищ ?? около 7го зуба из-за непрорезавшегося 8го?
Свищ ?? около 7го зуба из-за непрорезавшегося 8го?
(123.19 КБ) 354 просмотра

Dr_Arut
Образование: к.м.н.
Специализация: ортопедия и терапия
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Re: Свищ (??) около 7го зуба из-за непрорезавшегося 8го?

Сообщение Dr_Arut » 26 мар 2017, 17:21

А свищ в какой части зуба? С вестибулярной стороны, но в области верхушки корня или ближе к коронке? Можете фото сделать и показать?
Проблема скорее всего в 7-ом зубе. Самый точный способ это проверить - вставляет врач гуттаперчевый штифт в свищ до конца (максимально глубоко) и делает рентгеновский снимок. Тогда точно будет видно от какого зуба идёт свищ. Скорее всего свищ растёт из области бифуркации зуба, но пока не сделаете снимок не станет ясно.

Mishilda

Сообщение Mishilda » 26 мар 2017, 17:34

Свищ со стороны щеки, где-то на 2 мм ниже края зуба (того места, где коронка примыкает к десне) Фото вряд ли смогу, очень уж далеко зуб.

Вставлять туда штифты и делать снимок мне доктора не предложили, т.к оба были уверены на 100% по снимку, что с 7 и 6 зубом все в порядке...

Dr_Arut
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 26 мар 2017, 18:04

Да, думаю проблема в 7-ом зубе, проблема в бифуркации. Рекомендую настоять сделать снимок зуба с гуттаперчевым штифтом.

Но в любом случае зуб мудрости нужно удалить.

Mishilda

Сообщение Mishilda » 26 мар 2017, 18:30

Получается, эту проблему на видно на обычном снимке? Или видно?

Тогда вопрос: если я сначала буду удалять 8ку, не повредит это 7му зубу?

Dr_Arut
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 26 мар 2017, 19:19

Изменения в области бифуркации видны, но на 100% утверждать невозможно без дополнительного рентгена. Лучше сначала перевести в стадию ремиссии, а потом только удалять зуб мудрости.

Mishilda

Сообщение Mishilda » 26 мар 2017, 20:56

Dr_Arut писал(а):Изменения в области бифуркации видны, но на 100% утверждать невозможно без дополнительного рентгена. Лучше сначала перевести в стадию ремиссии, а потом только удалять зуб мудрости.

А что именно вас настораживает на снимке в области бифуркации? (Чтобы знать, что спросить у докторов в следующий раз)? И как это можно перевести в ремиссию, я так понимаю, такие зубы только удалять((

Dr_Arut
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 26 мар 2017, 21:02

Mishilda писал(а):А что именно вас настораживает на снимке в области бифуркации? (Чтобы знать, что спросить у докторов в следующий раз)?

Разрежение кости в области бифуркации, можете сравнить с 6-ым зубом

Mishilda писал(а):И как это можно перевести в ремиссию, я так понимаю, такие зубы только удалять((

Удаление это 100%-ый вариант лечения, т.е. после этого точно свищ не возникнет по причине зуба :wassup:
Но есть и другие способы, например кюретаж, понятно что вам гарантию не дадут, но попробовать стоит. Соответственно кюретаж нужно делать открытый. На всякий случай сделайте эндодонтическое КТ этого зуба, если гуттаперчевый штифт укажет на этот зуб. Эндо КТ отличается от обычного высоким разрешением, примерно в 3 раза выше.

Mishilda

Сообщение Mishilda » 31 мар 2017, 21:32

удалили сегодня мою 8ку.

Врач сделала панорамный снимок, по снимку сказала, что между 8 и 7 есть карман, и там возможно воспаление ( я еще даже не успела рассказать про свищ).
Потом еще раз посмотрели, пошатали его (не подвижный), подавили (гноя в свище не было, по крайней мере на тот момент). КТ не стали делать.

Удаление на мой взгляд было сложным и долгим, зуб пилили по кусочкам, у него оказалось 4 корня, порой было больно( После удаления врач вытащил нечто вроде маленького сгусточка алого цвета, сказал, что нашел это около 7го зуба. На мой вопрос, киста ли это, он ответил "нет, это воспаление", но я была в таком состоянии, что не стала дальше расспрашивать, что это и связано ли это со свищом...
7ку при удалении вроде не повредили (говорят, по крайней мере). Сейчас больно немного только при глотании (но я по совету врача выпила НСПВ) и очень опухла десна (где швы..)
Так что, по сути, так и непонятно, что с 7кой

И еще нашли 9й зуб сверху))

Mishilda

Сообщение Mishilda » 04 апр 2017, 23:58

Уважаемый доктор, у меня назрели еще вопросы, а к своему доктору мне только в пятницу)

1. У меня между швами (предполагаю, что лунку мне зашили не наглухо, а лишь "сузили" края, оставив некую "дырку") какое-то белое вещество, начиная со 2го дня после удаления. Что это, гной? фибрин? Остатки еды? (хотя я все это время стараюсь не есть этой стороной, держу (не полоскаю, просто набираю в рот и вылевываю) чистую воду, или раствор ротокана, или отварромашки после каждого приема пищи). Боли нет, отека щеки нет, неприятного запаха нет.

2. Если причина свища правда была 8ка, то он, по идее, должен пройти сам? через какое примерно время? Спрашиваю, чтобы знать, когда снова начинать "копать" в сторону семерки..Пока он на месте, мне даже кажется, стал только больше размером(((( И совсем рядом с одним из швов, боюсь, как бы в шов не попал оттуда какой-нибудь микроб. Хотя, у меня припухлость десны небольшая еще сохраняется, может, из-за этого так кажется, что он увеличился.

3. Что же это мог быть за сгусточек, вытащенный врачом?

Dr_Arut
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 05 апр 2017, 09:19

Mishilda писал(а):1. У меня между швами (предполагаю, что лунку мне зашили не наглухо, а лишь "сузили" края, оставив некую "дырку") какое-то белое вещество, начиная со 2го дня после удаления. Что это, гной? фибрин? Остатки еды?

Не видел, могу только гадать, наверное фибрин. Гной перепутать с чем-то другим сложно.

2. Если причина свища правда была 8-ка, то он, по идее, должен пройти сам?

Да, должен в будущем пройти

3. Что же это мог быть за сгусточек, вытащенный врачом?

Могут быть грануляции, оболочка или что-то ещё... Лучше спросить того, кто вытащил, он лучше будет знать.

Вернуться в «Онлайн консультация»