Стоматологи противоречат друг другу

В данном разделе пациенты могут написать свои жалобы врачу-стоматологу и получить онлайн консультацию.
Правила форума
Уважаемые пациенты, для получения консультации кликните "Новая тема" и в ней напишите что вас беспокоит, какие у вас жалобы и т.д. В течение дня специалист проконсультирует вас и ответит на все ваши вопросы.
Сообщения незарегистрированных пользователей публикуются только после проверки модератором. Поэтому не удивляйтесь, что не появляется сообщение сразу после публикации.
tingol

Стоматологи противоречат друг другу

Сообщение tingol » 21 май 2017, 16:10

Стоматолог в моей поликлинике сказал, что у меня кариес ушел вниз под зуб, и лечение зуба меня не спасет, и его придется удалять. Однако есть вероятность этого избежать, залив мне туда какой-то специальный материал на букву "в" (забыл). Он сказал пойти в ЦНИИС на консультацию к стоматологу-терапевту, чтобы он сказал, можно ли будет это сделать. Стоматолог в НИИ сказал, что тут кариес, и надо лечить, удалять зубы в 20 лет это дикость. Открыл зуб, оказалось большая кариозная полость, надо удалять нерв, пломбировать каналы. Про какой материал шла речь он не понял.

Как возможно такое противоречие между стоматологами?

Dantist
Образование: высшее
Специализация: ортопедия и терапия
Russia

Re: Стоматологи противоречат друг другу

Сообщение Dantist » 22 май 2017, 08:34

Как возможно такое противоречие между стоматологами

Сколько врачей (специалистов) - столько и мнений, подходов и методов лечения. Удаление тоже метод (вариант) лечения. Если нет возможности произвести полную некротомию, т.е. полностью удалить кариозные ткани, то единственным 100% вариантом лечения является удаление зуба. Если хотите сохранить зуб, то попросите об этом врача, при этом всю ответственность вы берёте на себя. Таким образом вы полностью лишаетесь гарантии на лечение.
Какой метод выбрать? Это только вам решать, если финансово обеспечены, то постарайтесь сохранить зуб, прослужит 6 месяцев - ничего, прослужит несколько лет - хорошо, прослужит десятки лет - отлично.

Вернуться в «Онлайн консультация»