Сиалоденит после операции аутотрансплантации мягких тканей

В данном разделе пациенты могут написать свои жалобы врачу-стоматологу и получить онлайн консультацию.
Правила форума
Уважаемые пациенты, для получения консультации кликните "Новая тема" и в ней напишите что вас беспокоит, какие у вас жалобы и т.д. В течение дня специалист проконсультирует вас и ответит на все ваши вопросы.
Сообщения незарегистрированных пользователей публикуются только после проверки модератором. Поэтому не удивляйтесь, что не появляется сообщение сразу после публикации.
татьяна74
Образование: нет
Russia

Сиалоденит после операции аутотрансплантации мягких тканей

Сообщение татьяна74 » 06 апр 2018, 12:57

Добрый день! Буду очень благодарна, если врач-хирург разъяснит мне причины осложнения после операции аутотрансплантации мягких тканей вокруг импланта.
Подсадку мягких тканей делали для верхнего и нижнего импланта с левой стороны за один раз, брали ткань с бугра у верхнего 7-го зуба. Рекомендации врача: ничего не трогать, не чистить эту половину челюсти, ванночки с хлоргексидином. Первый осмотр д.б. через 7 дней. Через 2-3 дня после операции я стала чувствовать обильное выделение слюны, вязкой как слизь, именно с этой левой стороны + болезненные ощущения. Обратилась к другому хирургу этой клиники на 6 день, т.к. этот врач отсутствовал. Хирург при осмотре сказал, что шов чистый, все соответствует сроку и да, действительно, образуется обильная пенистая слюна. Т.к.плановый осмотр д.б. на след.день, ответ был : "ну вот, идите к нему". Далее, на след.день объясняю все это врачу и то, что прочитала в интернете про острый и хронич.сиалоденит. И что, если острый, то нужен анализ и антибиотик. Врач отмалчивается, говорит, там ничего не может быть. Это из-за отсутствия гигиены. Продолжайте хлоргексидин. Следующий осмотр через 7дней. Я его послушалась, продолжаю захлебыватья, плеваться и читать диагнозы в интернете. :not_i: Далее, через след.7дней снятие швов , процесс приживления прошел хорошо. И предложение сделать гигиен.чистку, т.к. мои проблемы от отсутствия гигиены в этом месте, и быстрее на протезирование. Конечно, я просилась к глав.врачу на консультацию, но этот врач меня уговорил, что все в порядке и разговор переводил все время на протезирование. Глав.врачу я не сходила. Паралелльно, в следующие дни ходила к терапевту на подготовку к протезированию, она мне и посоветовала обратиться к хирургу, ощупав щеку с внутр.стороны, сказала, что протоки расширены. Передаю этот разговор ортопеду : "Откуда она знает, это только по УЗИ видно". Когда все зажило, после гигиен.чистки все равно ощущаю с одной стороны вязкую слизь. С нетронутой стороны обычное слюноотделение и ощущения. Записалась к хирургу в поликлинику по месту жительства, сделала УЗИ. И далее, после очередей и хождений по кабинетам, приема челюстного хирурга в област.поликлиники прошла лечение антибиотиком, физ.лечение и компресс с димексидом. И осталась с хронич.сиалоденитом (чуть простуда или инфекция - встает вязкая слюна с левой стороны), с преимущественным поражением левой подчелюстной железы (по УЗИ), протоки расширены, эластичность не восстанавливается. :bravo:
Моя обида - почему не направил по лечению сиалоденита, есть же разница, начать лечение через неделю или 2 месяца, как получилось у меня , он не знал диагноза по моим жалобам? Врач - ортопед, мужчина лет 36, сертификат хирурга-имплантолога 2016 г. Но Челюстной хирург пояснил, что процессы в костной ткани и слюнной железе не связаны.
Буду очень признательна, если мне пояснят причины произошедшего, я сейчас установку коронок у этого врача решила не делать. Пойду в другую клинику. Скоро следующий прием у терапевта, думаю пойти к главврачу на беседу, только толку уже нет. Прошло 5 мес. :cray: И сомневаюсь теперь, а нужна ли вообще была мне эта операция на мягких тканях? Импланты были установлены 2 года назад, далее брекеты, ходила с времен.коронками и теперь пора ставить постоянные, мне 43 года, атрофии десен еще нет.

Dr_Arut
Образование: к.м.н.
Специализация: ортопедия и терапия
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Re: Сиалоденит после операции аутотрансплантации мягких тканей

Сообщение Dr_Arut » 06 апр 2018, 14:09

Так подсадка была мягких тканей или костной ткани? Написали мягких, но ЧЛХ вам говорит кость и железа не саязаны.
Какие именно железы воспалены, преимущественно НЧ железа, а кроме неё? Подъязычная вместе с околоушной?
Температура поднималась (сколько градусов) или нет? Боли были в области железы? Камни во время УЗИ в железе или протоках обнаружены или нет?

татьяна74
Russia

Сообщение татьяна74 » 12 апр 2018, 11:29

Была пересадка мягких тканей. Перепишу заключение УЗИ:
Структура околоушных слюн.желез без особенностей. Протоки не расширены.Собственные лимфатические узелки не визуализируются. Не увеличены.
Структура подчелюстных слюн.желез: справа - без особенностей, не увеличена. Левая (где была операция) слюнная железа слегка больше нормы, структура диффузно неоднородная, с умеренно увеличенными собственными лимфатическими узелками железы до 8мм, регионарные лимфатические узлы по кивательной мышце слева с признаками доброкачественной гиперплазии. Визуализируются расширенные внутренние протоки и гиперэхогенные участки, соответствующие участкам фиброза. Конкременты не видны.
Заключение: Эхографические признаки хрон.сиалоденита, с преимущественным поражением левой подчелюстной железы. Подострый регионарный лимфаденит.
Рекомендовано: консультация стоматолга, кровь на сахар.

Температуры после операции не ощущала и не мерила. Бало обильное выделение слюны слева, далее ощущение вязкой слизи.

Боли были. Сейчас через 5 месяцев при жевании ощущается усталость сустава.

Dr_Arut
Образование: к.м.н.
Специализация: ортопедия и терапия
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 12 апр 2018, 13:42

Наверное лимфогенным путём инфекция попала в железу. А перед операцией делали профессиональную гигиену полости рта? Если делали, то как?

татьяна74
Russia

Сообщение татьяна74 » 13 апр 2018, 17:52

Добрый вечер! Совсем не делали. Если только прополаскали хлоргексидином.

Вернуться в «Онлайн консультация»