Реплантация собственных зубов

В данном разделе пациенты могут написать свои жалобы врачу-стоматологу и получить онлайн консультацию.
Правила форума
Уважаемые пациенты, для получения консультации кликните "Новая тема" и в ней напишите что вас беспокоит, какие у вас жалобы и т.д. В течение дня специалист проконсультирует вас и ответит на все ваши вопросы.
Сообщения незарегистрированных пользователей публикуются только после проверки модератором. Поэтому не удивляйтесь, что не появляется сообщение сразу после публикации.
Aber
Образование: нет
Благодарил (а): 3 раза
Russia

Реплантация собственных зубов

Сообщение Aber » 13 июн 2019, 16:46

Реально ли провести реплантацию собственного (здорового или пролеченного) удалённого зуба?
Вопрос от пациента:
"... мне удалили зуб по причине того, что стоматолог по неосторожности сделал в зубе перфорацию, а зуб до этого был абсолютно здоров. Я хотела на соседний зуб ставить керамику, из-за этого доктор убирал нервы. Сразу после удаления хирург промыл зуб физраствором и запломбировав каналы поставил его на место. Сейчас зуб болит, я принимаю кетанов, опухла правая щека, кровоизлияния во рту наблюдается.
Скажите, пожалуйста, это афера доктора или возможность сохранить свой зуб?
Подскажите что делать не морочу ли я себе голову терпя боль уже 5 дней."

А вот слова хирурга стоматолога:
" Ко мне как к хирургу направляют пациентов, которым консервативными методами уже нельзя помочь. Если от зуба осталась хотя бы треть, я, удалив его, не выбрасываю: чищу его и пломбирую каналы. Дело в том, что когда зуб находится во рту, инструментами не всегда можно добраться до его отдаленных участков. Особенно сложно лечить жевательные зубы, ведь у них искривленные корни. А когда держишь зуб в руках, все упрощается. Если коронковая часть цела, то ее не приходится рассверливать, и я чищу и пломбирую каналы со стороны корня. При необходимости реставрирую, наращиваю разрушенную кость. Затем промываю лунку и помещаю пролеченный зуб на место. Спустя две-три недели он полностью приживается."

Dr_Arut
Образование: к.м.н.
Специализация: ортопедия и терапия
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Re: Реплантация собственных зубов

Сообщение Dr_Arut » 13 июн 2019, 19:22

Да, реально. 100% гарантии нет. Может оказаться что вы зря терпите боль. Раньше был такой метод лечения, удалять зуб с целью пломбировки каналов с последующей реимплантацией. Но от этого метода отказались.

Вернуться в «Онлайн консультация»