Помогите решить судьбу восьмерки

В данном разделе пациенты могут написать свои жалобы врачу-стоматологу и получить онлайн консультацию.
Правила форума
Уважаемые пациенты, для получения консультации кликните "Новая тема" и в ней напишите что вас беспокоит, какие у вас жалобы и т.д. В течение дня специалист проконсультирует вас и ответит на все ваши вопросы.
Сообщения незарегистрированных пользователей публикуются только после проверки модератором. Поэтому не удивляйтесь, что не появляется сообщение сразу после публикации.
Anna111

Помогите решить судьбу восьмерки

Сообщение Anna111 » 14 май 2017, 23:08

Здравствуйте, уважаемые доктора! Посоветуйте, пожалуйста, что делать с нижней восьмеркой. Я её показывала уже 5-ти врачам: 2-м ортопедам и 3-м терапевтам. Мнения разные: один ортопед сказал - коронку, два терапевта - пломбу с депульпацией, и двое, ортопед и терапевт, - удалять.
Соседний 7-й сильно разрушен, он однозначно пойдёт под вкладку с коронкой.
На 8-ке виден большой кариес на боковой поверхности со стороны 7-ки и немножко сверху. Выросла 8-ка нормально, ровно, смыкается с 7-м и 8-м верхнего ряда, полноценно участвовала в жевании, пока не сломался сосед 7-й.
Понимаю, что надо смотреть, но хотелось бы узнать хотя бы общие преимущества и недостатки коронок и пломб на восьмерку.
Удалять жалко, т.к. зуб не бесполезный. Коронка смущает больше всего тем, что я плохо чищу 8-ки возле десен из-за рвотного рефлекса и труднодоступности, значит между коронкой и десной будет еда и вскоре кариес. Предварительно я согласилась на пломбу. Но напугало то, что терапевт пригрозил засунуть в зуб мышьяк, а в следующий раз запломбировать. Кроме того, что это больно, вредно и долго, умрут же нервы и в корнях, не только пульпа. Я вообще не поняла, зачем удалять нерв, если зуб не болит и даже не очень чувствителен? Только когда второй врач сказал то же самое, поверила. Но теперь не понимаю зачем убивать все нервы, а не только пульпу. 7-ка без пульпы, но с нервами в корнях прожила у меня 20 лет, пока не сломалась. А про совсем мёртвые зубы пишут, что они через 1-2 года ломаются. На такой срок смысла нет лечить 8-ку. Проще выдрать, пока 7-ки нет. Соглашаться на мышьяк или сопротивляться?
Сейчас хожу с мышьяковой пастой в 7-м. Сказали приходить через неделю, хотя нерв помер за день. Это нормально?

Doctor Who

Re: Помогите решить судьбу восьмерки

Сообщение Doctor Who » 15 май 2017, 11:08

• Нерв удаляют если нет возможноcти восстановить коронковую часть зуба, без дополнительной фиксации в полости зуба и/или корневых каналах. При наличии воспаления и боли - удаляют всегда.
  • Удалять или сохранить 8-й зуб - невозможно вам посоветовать, так как всё зависит от того:
    1. Насколько глубоко под десну уходит полость.
    2. Насколько хорошо вы будете чистить зубы (рвотный рефлекс это не повод плохо чистить, так как есть звуковые щётки, нитки, ирригаторы, ополаскиватели и т.д.).
    3. Какой профессионализм у врача.
  • Делать коронку или пломбу или вкладку - тоже невозможно посоветовать, пока не покажете клиническую картину. Зависит от степени разрушения зуба, высоты клинической коронки и т.д. и т.п.
  • С "мышьяком" можно ходить даже две недели, смотря какая паста. Стоматологи-терапевты часто называют девитализирующую пасту мышьяком (наверное привычка), хотя большинство паст не содержат мышьяк.

Anna111

Сообщение Anna111 » 15 май 2017, 17:12

Спасибо, большое! Значит, мне штифт хотят вставить в корень, поэтому говорят об удалении нерва? Как будет долговечнее, со штифтом или с нервами? Степень разрушения зуба, мне кажется, процентов 50. Т.е после удаления кариозных тканей останется около половины - 3 толстые стенки, боковые и задняя.

Doctor Who

Сообщение Doctor Who » 15 май 2017, 17:38

Сложно что-то советовать, когда не видишь клиническую картину. Лучше когда нервы есть, но что касается вашего случая я ничего не могу сказать пока не увижу.

Anna111

Сообщение Anna111 » 18 май 2017, 12:13

Пронесло меня. Зуб запломбировали живым. Кариес до нерва не дошёл, как мне и казалось. Делов-то было на 15 минут. Дольше пугали, что так не получится.

Вернуться в «Онлайн консультация»