Помогите, пожалуйста, разобраться с пульпой

Раздел посвящён терапевтической стоматологии. Актуальные вопросы терапевтической стоматологии, рекомендации, советы и клинические случаи из практики стоматолога-терапевта.
Wart

Сообщение Wart » 02 май 2016, 22:18

Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, разобраться.

Проблема с верхним латеральным резцом.
Около 3 недель назад была картина не то пульпита, не то периодонтита. Сильная боль. Постоянная, но "волнами". Болевые ощущения в районе корня зуба. Имела место припухлость десны. Через какое-то время гной вышел через какое-то отверстие на десне.
Боль длилась около 3 дней.
На данный момент зуб не болит. Но в то же время он не чувствует холод (стоматологический тест холодом). Вообще не чувствует - ни боли, ни холода. Перкуссия и пальпация безболезненны.
Означает ли это, что зуб теперь мёртвый (т.е. пульпа зуба умерла в ходе того самого эпизода не то пульпита, не то периодонтита)?
И при эндодонтическом лечении такого зуба нужна ли анестезия (или раз пульпа мёртвая, то проводят без анестезии? И не делают ли в таком случае анестезию лишь ради кофердама, чтоб не причинял боль?)?

Заранее благодарю,
студент-стоматолог

Uncle Sam

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с пульпой

Сообщение Uncle Sam » 03 май 2016, 04:10

На 99,9% пульпа погибла. Проведи ЭОД и все встанет на свои места.
Лечение должно быть безболезненным, наложение коффердама тоже, т.е. анестезию не нужно будет делать.

Wart

Сообщение Wart » 03 май 2016, 23:12

"На 99,9% пульпа погибла. Проведи ЭОД и все встанет на свои места."

В том учебно-лечебном кабинете, вроде, нет прибора для ЭОД. :(

"Лечение должно быть безболезненным, наложение коффердама тоже."

Так а как к этому лечению приступить-то - анестезия (инфильтрационная) всё-таки нужна или нет? :)

Правильно ли я понимаю, что лечение мёртвой пульпы осуществляют без анестезии?
Но вот попадалось мне в литературе, что коффердам без анестезии может вызывать боль...
Так как в итоге поступить...?
Нужна анестезия в данном случае или нет?

Wart

Сообщение Wart » 04 май 2016, 05:14

И ещё один вопросе, если можно...
В карточке первой строчкой должен стоять диагноз.
Правильно ли я понимаю, что в данном случае там следует поставить "гангренозный пульпит" (pulpitis gangraenosa)?

Uncle Sam

Сообщение Uncle Sam » 04 май 2016, 06:29

Вообще не чувствует - ни боли, ни холода. Перкуссия и пальпация безболезненны.
Если не чувствует боли, то зачем делать анестезию?

Через какое-то время гной вышел через какое-то отверстие на десне.
Если вышел в области проекции верхушки корня, то это периодонтит, точный диагноз - обострение хронического периодонтита. Сделайте рентгенографию.

Но вот попадалось мне в литературе, что коффердам без анестезии может вызывать боль...
Так как в итоге поступить...?
Обычно наложение коффердама не вызывает болевых ощущений. Если десна будет болеть сделайте аппликационную анестезию.

wart

Сообщение wart » 04 май 2016, 21:25

"Если вышел в области проекции верхушки корня, то это периодонтит, точный диагноз - обострение хронического периодонтита. Сделайте рентгенографию."

Рентген есть:
(8.34 КБ) 884 просмотра

*Рассматриваемый зуб (верхний латеральный инцисив) здесь является вторым справа (на снимке слева направо: центральный резец-латеральный резец-клык-первый премоляр)

Да, гной вышел где-то в области верхушки корня.
В результате диагностики я выяснил, что пульпа мертва... А, значит, её нужно удалить, что я и буду делать на днях.
Но вот диагноз... Меня вводит в ступор.
Вроде, был эпизод острого периодонтита (боль постоянная, но интенсивность "волнами"; болело в области корня, возник отёк, потом гной вышел через десну - это ведь не пульпит, а периодонтит, не так ли?). В результате чего умерла пульпа, так?
На данный момент ничто не вызывает никаких болезненных ощущений - т.е. перкуссия (и вертикальная, и латеральная), пальпация безболезненны. Значит... воспаления в области корня на данный момент НЕТ, так?
Но... получается, что был острый периодонтит, который к данному моменту полностью прошёл (и оставил после себя мёртвую пульпу)...? И сейчас НИЧЕГО НЕТ...?
Тогда какой ставить диагноз в карточку (а именно с него у нас тут начинается заполнение карточки)?

И ещё на этом рентгеновском снимке ведь нет очага вокруг верхушки корня, не так ли (спрашиваю, ибо снимок какой-то мутный)? Если нет очага, то нет и хронического периодонтита, не так ли?

Чтение всякой литературы и классификаций на днях ничего, увы, мне не прояснило...
Помогите, пожалуйста, разобраться, что это за вещь мне такая попалась...

Dr_Arut
Образование: к.м.н.
Специализация: ортопедия и терапия
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 04 май 2016, 22:25

Для удобства советую зарегистрироваться и сможете выкладывать файлы и не нужно будет вам ждать подтверждения ваших сообщений.
Острый периодонтит встречается крайне редко, часто обострение хронического. По вашему снимку очень сложно определить, тем более может быть обострение фиброзного периодонтита, который на рентгене не виден. В общем симптомы одинаковые у острого и обострения, но это не важно, так как в данный момент, т.е. на момент обращения у пациента нет симптомов острого воспаления (обострения) и в любом случае нужно ставить диагноз хронического периодонтита. Если на рентгене нет никаких признаков то ставьте диагноз хронический фиброзный периодонтит, но обычно свищ, через который вышел гной, бывает при гранулирующем периодонтите и не всегда вы сможете его увидеть на снимке.

Вернуться в «Терапевтическая стоматология»