Пародонтит, пародонтоз? Ошибочно непломбированный канал?

В данном разделе пациенты могут написать свои жалобы врачу-стоматологу и получить онлайн консультацию.
Правила форума
Уважаемые пациенты, для получения консультации кликните "Новая тема" и в ней напишите что вас беспокоит, какие у вас жалобы и т.д. В течение дня специалист проконсультирует вас и ответит на все ваши вопросы.
Сообщения незарегистрированных пользователей публикуются только после проверки модератором. Поэтому не удивляйтесь, что не появляется сообщение сразу после публикации.
Zub
Образование: высшее
Russia

Пародонтит, пародонтоз? Ошибочно непломбированный канал?

Сообщение Zub » 15 дек 2020, 11:22

Мне 30 лет.
Сделали панорамный снимок. Снимок зеркальный.
По зубам 2 вопроса
1.
Врач говорит, у меня пародонтит, пародонтоз. Кость отступает, обнажив корни зубов уже наполовину. Это правда?
Какие перспективы моем случае? Можно что-то предпринять, чтобы приостановить процесс?

2.
В левом нижнем углу отмечен зуб, со слов врача зря не промбировали каналы, теперь корни растворяются и и зуб в будущем придутся удалить. Это правда?
Изображение
Изображение

Dr_Arut
Образование: к.м.н.
Специализация: ортопедия и терапия
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Re: Пародонтит, пародонтоз? Ошибочно непломбированный канал?

Сообщение Dr_Arut » 16 дек 2020, 05:57

Парадонтита у вас нет, пародонтоза тоже. Возможно у вас гингивит, но на рентгене он не бывает виден. Но то что у вас точно есть - это бруксизм или бруксомания, начните с этого, например, ношения ночных кап. А в идеале нормализация окклюзии и устранение повышенного стирания зубов.
3. Каналы нужно перелечить, это правда.

Zub
Образование: высшее
Russia

Сообщение Zub » 16 дек 2020, 07:30

Dr_Arut писал(а):Парадонтита у вас нет, пародонтоза тоже. Возможно у вас гингивит, но на рентгене он не бывает виден. Но то что у вас точно есть - это бруксизм или бруксомания, начните с этого, например, ношения ночных кап. А в идеале нормализация окклюзии и устранение повышенного стирания зубов.
3. Каналы нужно перелечить, это правда.

Спасибо большое за ответ! Насчет бруксизма попали в точку. По гингивиту буду уточнять, у меня годами периодически зудит десна под одним зубом.
Меня в тех словах врача больше всего напрягло, что якобы убыль кости и зубы через n лет начнут выпадать.
Врач показывала снимок, говорит, вот здесь должна быть кость, вот кромка, где она должна бы, а она гораздо дальше,это пародонтит, зубы вылезли наполовину.
Вопрос: Есть ли убыль кости? Если не пародонтит, то из-за чего?
Мне стоит опасаться выпадения зубов и что-то предпринимать?

Dr_Arut
Образование: к.м.н.
Специализация: ортопедия и терапия
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 16 дек 2020, 20:13

В области некоторых зубов есть убыль кости, но в чём причина по одному рентгену невозможно сказать. Она может быть по причине бруксизма, так и пародонтита.

Вернуться в «Онлайн консультация»