Отсутствие костной ткани = имплантация рискованна?

В данном разделе пациенты могут написать свои жалобы врачу-стоматологу и получить онлайн консультацию.
Правила форума
Уважаемые пациенты, для получения консультации кликните "Новая тема" и в ней напишите что вас беспокоит, какие у вас жалобы и т.д. В течение дня специалист проконсультирует вас и ответит на все ваши вопросы.
Сообщения незарегистрированных пользователей публикуются только после проверки модератором. Поэтому не удивляйтесь, что не появляется сообщение сразу после публикации.
Pacient
Образование: нет
Благодарил (а): 1 раз

Отсутствие костной ткани = имплантация рискованна?

Сообщение Pacient » 25 апр 2017, 21:42

Уважаемые профессионалы, подскажите пожалуйста.
Проблема: тяжелый хронический пародонтит, шатаются жевательные верхние зубы (зашинированы). По результатам КТ – отсутствие костной ткани на этом участке. Из-за этого хирург-имплантолог сказал, что мне нельзя делать ни синус лифтинг, ни имплантацию – бесполезно, имплантаты в итоге не приживутся, только выброшу деньги на ветер. Честно говоря, меня это слегка озадачило.. Действительно ли такое может быть, что костная ткань отсутствует настолько, что никакие методы ее нарастить невозможны (или возможны, но есть большая вероятность, что не получим положительный результат имплантации)?
Еще больше меня волнует вопрос, как будет дальше развиваться моя ситуация. Как я понимаю, рано или поздно шатающиеся зубы выпадут и меня ждет съемный протез. Что при этом будет происходить с костной тканью? Какие риски такой стратегии?
Спасибо!

Dr_Arut
Образование: к.м.н.
Специализация: ортопедия и терапия
Контактная информация:
Russia

Re: Отсутствие костной ткани = имплантация рискованна?

Сообщение Dr_Arut » 25 апр 2017, 23:07

Очень мало информации, чтоб что-то вам посоветовать. Выложите КТ, там уж более предметно можно поговорить.
Когда есть пародонтитные зубы убыль кости будет усугубляется, пока их не удалить. Если нет кости, то делают подсадку кости. Впервые слышу что нет возможности делать синуслифтинг, в моём понимании такое возможно когда пазуху от полости рта отделяет только слизистая, но такого никогда не встречал.

Pacient

Сообщение Pacient » 26 апр 2017, 12:42

Большое спасибо за ответ. Снимки прилагаю.
Doc1.docx
(184.01 КБ) 458 скачиваний
Вложения
1.docx
(241.42 КБ) 348 скачиваний

Dr_Arut
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 26 апр 2017, 13:11

Удалить все зубы, чем раньше тем лучше и через 6 месяцев сделать рентген. С новым рентгеном уже планировать будущее лечение. Там точно пародонтит, периодонтита не было? Пазуха воспалена.

Pacient

Сообщение Pacient » 27 апр 2017, 18:57

Спасибо! Ваш ответ побудил меня пойти на консультацию к еще одному специалисту, который сказал то же, что и Вы – нарастить кость возможно и что надо удалять.
Периодонтита у меня вроде не было.. по крайней мере, никто мне не ставил такой диагноз.
А то, что пазуха воспалена – мне нужно это как-то лечить? К ЛОРу что ли обратиться? (внешне вроде меня это никак не беспокоит).
Еще раз спасибо за Ваше время.

Dr_Arut
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 27 апр 2017, 20:54

После удаления воспаление должно пройти, похож на одонтогенный гайморит, т.е. по причине зуба/ов. Через 6 месяцев после удаления снова сделайте КТ, если воспаление в пазухе всё ещё будет, то обратитесь к ЛОР-у.
За это сообщение автора Dr_Arut поблагодарил:
Pacient (27 апр 2017, 21:50)
Рейтинг: 100%

Вернуться в «Онлайн консультация»