Оцените, пожалуйста, лечение, боюсь потерять передние зубы

В данном разделе пациенты могут написать свои жалобы врачу-стоматологу и получить онлайн консультацию.
Правила форума
Уважаемые пациенты, для получения консультации кликните "Новая тема" и в ней напишите что вас беспокоит, какие у вас жалобы и т.д. В течение дня специалист проконсультирует вас и ответит на все ваши вопросы.
Сообщения незарегистрированных пользователей публикуются только после проверки модератором. Поэтому не удивляйтесь, что не появляется сообщение сразу после публикации.
Daria357
Образование: нет
Russia

Сообщение Daria357 » 22 авг 2020, 02:28

Здравствуйте,

резко появилась сильная неутихающая боль в 12м зубе, на третий день мне смогли оказать скорую помощь, поставив лекарство(убивающее нерв). Утром боль прошла, но опухло сильно лицо - вскрыли десну, поставив дренаж. Позже канал долго чистили и оставили временную пломбу на две недели. 18.08 приняли решение ставить постоянную пломбу. Первая пломбировка была неудачная-на снимке пломба не доходила до верхушки примерно на миллиметр. Вторая попытка закончилась так же, врач сомневалась, советовалась с коллегой, но оставила как было. На прицельном снимке видно, что не доходит в области "поворота" канала около 1мм, но у меня есть только ортопантомограмма, на ней видно только небольшую темную точку, и есть вид формы канала до пломбировки(прикрепила). По мнению врача, дойти дальше не получается так как канал изогнут. На мой вопрос почему тогда с временной пломбой пломбировка была идеальной(там пломба шла выше чем сейчас и истончалась к кончику), - врач сказала, что тогда канал был более узким, а сейчас она его расширила(?). Так же врач высказывала мнение, что если канал не запломб.до конца, то ничего страшного, - сделаем резекцию. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне наставивать на перепломбировке уже сейчас, а не дожидаясь воспаления?
Этот зуб отмечен синим.

И второй вопрос по поводу плана лечения. Мне хотят с соседним передним зубом то же самое делать уже сейчас, так как есть опасения, что воспаление приблизится к нему. Верно ли это?
Этот зуб отмечен красным.

В этой же клинике мне года три назад вывели промбировочный материл за канал, достаточно много, но вариант, что воспаление из-за этого не подтвердили.
Этот зуб отмечен зелёным.
Вложения

Doctor

Re: Оцените, пожалуйста, лечение, боюсь потерять передние зубы

Сообщение Doctor » 22 авг 2020, 07:08

В плане протяжённости, то там всё хорошо, так как по рентгенограмме не должен доходить до верхушки 0,5-3мм. 11 зуб лучше перелечить, но нервы пока не удалять. Если разболится после перелечивания, то только тогда удалять нерв. 21 зуб - есть воспаление, наблюдайте. Если не увеличивается, то не трогайте. Если увеличивается, то пускай сделают резекцию.
Кроме того многое зависит от того, чем пломбировали каналы.

Daria357
Russia

Сообщение Daria357 » 22 авг 2020, 16:43

Спасибо Вам!

Daria357
Russia

Сообщение Daria357 » 27 авг 2020, 15:38

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ещё по одному зубу, 25му. Попала к новому доктору..у меня есть по нему КТ..но не получается загрузить. Там поставили диагноз - хронический пульпит. Зуб до лечения не беспоеоил, только когда кусочек отвалился увидела проблему.
Три дня назад провели лечение: наложение коффедарма, обработка под микроскопом(это наверное просто временная пломба? потому что раньше я чувствовала как гиперхлоридом промывают, в этот раз так не делали), оставили кальций и закрыли временной пломбой. Зуб два дня просто болел при надавливании, но час назад как будто вдруг хруст в нем и следом сильная резкая боль стреляющая до виска, после этого осталась ноющая боль. И вот в течении часа эти "выстрелы" болевые уже были три раза...

Dr_Arut
Образование: к.м.н.
Специализация: ортопедия и терапия
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 27 авг 2020, 23:04

Сложно что-то вам подсказать. Нерв удалили, временно канал запломбировали. А что там у вас хрусти - смотреть нужно.

Вернуться в «Онлайн консультация»