Кариозная полость находится очень близко от полости зуба, т.е. коронковой пульпы, а не от канала. Канал это то, что в корнях.
Удалять пульпу и пломбировать каналы или не удалять решают в зависимости от того есть воспаление в пульпе (нерве) или нет. Если нет, то нерв сохраняют, хотя нет 100% гарантии того, что нерв не воспалится и зуб не станет болеть. Если более просто объяснять, то:
- Если зуб не болит и не болел;
- Если зуб не реагирует на горячее или холодное, или реагирует, но боль проходится сразу после устранения температурного раздражителя;
- Если во время препарирование зуба, а если быть точнее некротомии (удаления кариозных твёрдых тканей) зуба не обнажился нерв (пульпа);
- Если показания ЭОД не более 25мкА.
можно сохранить нерв.
Но вы должны знать что есть риск того, что зуб разболится, хотя этот риск минимальный.
В других случаях можно также попытаться сохранить нерв и всё зависит от того какая ситуация, если были в прошлом самопроизвольные зубные боли, особенно ночью, риск того, что зуб разболится очень высок.
Кроме того важное значение имеет настрой врача-стоматолога и его умение проводить правильное лечение в таких клинических ситуациях. Если врач не настроен сохранять нерв, лучше пойти к другому. Сколько врачей столько мнений и методик, и это не значит что чья-то методика неправильная, а чья-то правильная.
PS. Нерв всегда лучше стараться сохранить, так как пломбирование каналов не всегда получается осуществить 100% хорошо, и не важно используется микроскоп при лечении и какого уровня профессионализм у врача (могут быть осложнения при лечении). Депульпированные зубы хрупкие и быстрее разрушаются кариесом.