Коррнки из диоксида циркония на жевательные зубы

Раздел посвящён ортопедической-стоматологии. Актуальные вопросы ортопедической стоматологии, рекомендации, советы и клинические случаи из практики стоматолога-ортопеда.
leshaast
Образование: нет
Благодарил (а): 2 раза
Russia

Коррнки из диоксида циркония на жевательные зубы

Сообщение leshaast » 31 июл 2019, 23:51

Здравствуйте, ставлю коронки из диоксида циркония на жевательные зубы (два сверху и один- антогонист снизу). Врач рекомендует цирконий с нанесением керамики,т.к. без керамики цирконий жесткий (керамика мягче и будет современем стачиваться,  также как и все зубы), все зубы будут стираться, а цирконии  нет и будет выпирать со временем,  или он будет стирать другие зубы, до конца не совсем понял?  Но, если на антогонисте будет тоже цирконий (сверху два,  с низу правда один), то какие могут быть проблемы? Просто слышал что керамика на цирконии плохо держится,  особенно на жевательных зубах. Проясните пожалуйста этот вопрос. 

Dr_Arut
Образование: к.м.н.
Специализация: ортопедия и терапия
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Re: Коррнки из диоксида циркония на жевательные зубы

Сообщение Dr_Arut » 01 авг 2019, 06:56

Проблема не в жёсткости, а в твёрдости. Коронки на жевательных зубах не рекомендуется облицовывать керамикой, так как там высокие нагрузки и прочность уменьшится. Повышенное истирание антагонистов было "проблемой", но исследования показали, что на самом деле нужно просто хорошо отполировать их, тогда она исчезает. Т.е. благодаря гладкой поверхности не происходит повышенного истирания антагонистов. Доказательством этому может служить паста детартрин, используемая для чистки зубов и содержащая частички оксида циркония сферической формы (если правильно помню форму). Так вот при использовании этой пасты на зубах не образуются царапины.
Если поверхность коронки будет шероховатой до глазуровки, то риск стирания антагонистов очень велик, так как глазурь сотрётся со временем и оксид циркония превратится в "наждачку".
Кроме то раз в несколько лет врачи приглашают на коррекцию таких коронок, т.е. пришлифовку, так как степень его стирания ниже.
За это сообщение автора Dr_Arut поблагодарил:
leshaast (01 авг 2019, 09:48)
Рейтинг: 100%

leshaast
Russia

Сообщение leshaast » 01 авг 2019, 08:40

У меня коронки будут два с верху и один антогонист с низу. Врач говорит что все зубы во рту будут стираться, а эти не будут, поэтому они со временем будут выпирать, а керамика мягче, она будет подтираться вместе с другими зубами. Я так понял что если на антогонисте есть тоже цирконий (пусть даже один нижний против двух сверху), то проблем никаких не будет? Вообще что порекомендуете, может попросить врача чтобы хорошо отполировали зуб или еще что то, как я понял их в прцессе эксплуатации можно полировать не снимая, тем самым убирая шероховатость и немного корректируя высоту?

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
Как я понял керамикой циркониевые коронки на жевательные зубы по-любому лучше не облицовывать?

Dr_Arut
Образование: к.м.н.
Специализация: ортопедия и терапия
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 01 авг 2019, 09:27

leshaast писал(а):Как я понял керамикой циркониевые коронки на жевательные зубы по-любому лучше не облицовывать?

Да, лучше без облицовки, так прочнее.

Врач говорит что все зубы во рту будут стираться, а эти не будут, поэтому они со временем будут выпирать

Да, об этом я вам писал, для этого производят избирательное пришлифовывание через определённое время.

Я так понял что если на антогонисте есть тоже цирконий (пусть даже один нижний против двух сверху), то проблем никаких не будет?

Проблема в том, что они медленнее стираются и нужна пришлифовка через пару лет.

а керамика мягче

"Мягче" чем оксид циркония, но твёрже чем эмаль.
За это сообщение автора Dr_Arut поблагодарил:
leshaast (01 авг 2019, 09:48)
Рейтинг: 100%

leshaast
Russia

Сообщение leshaast » 01 авг 2019, 09:47

Спасибо, большое за развернутый ответ.

Вернуться в «Ортопедическая стоматология»