Корень зуба

В данном разделе пациенты могут написать свои жалобы врачу-стоматологу и получить онлайн консультацию.
Правила форума
Уважаемые пациенты, для получения консультации кликните "Новая тема" и в ней напишите что вас беспокоит, какие у вас жалобы и т.д. В течение дня специалист проконсультирует вас и ответит на все ваши вопросы.
Сообщения незарегистрированных пользователей публикуются только после проверки модератором. Поэтому не удивляйтесь, что не появляется сообщение сразу после публикации.
Светлана

Корень зуба

Сообщение Светлана » 23 янв 2017, 17:04

У меня несколько лет от 5 зуба остался один корень, зуб живой никогда не болел. Уже весь чёрный, но не беспокоит.
По краям только немного есть стенки 2 мм местами.
Ранее обращалась с зубом , но мне говорили, что восстановлению не подлежит.
Тут была на приёме и врач предложил восстановить с помощью штифта, но надо удалить нервы, те зуб будет неживой.
Я прочитала, что такие зубы на 3-4 года, тк зуб станет мертвым из за удаления нерва.
Подскажите какое решение целесообразно принять мне? Можно что то сделать не удаляя нерв?

Dr_Arut
Образование: к.м.н.
Специализация: ортопедия и терапия
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Re: Корень зуба

Сообщение Dr_Arut » 23 янв 2017, 17:28

Светлана писал(а):У меня несколько лет от 5 зуба остался один корень, зуб живой никогда не болел. Уже весь чёрный, но не беспокоит.

Как вы определили что он живой? Он реагирует на горячее или холодное или кислое сладкое, или делали ЭОД? Он мог никогда не болеть, но при этом нерв (пульпа) давно мог погибнуть.

Ранее обращалась с зубом , но мне говорили, что восстановлению не подлежит.

Мог корень обнажиться и стать "подлежащим к восстановлению".

Я прочитала, что такие зубы на 3-4 года, так как зуб станет мертвым из за удаления нерва.

1. Вы не знаете он мёртв или жив
2. Срока годности у зубов нет :rolf:

Подскажите какое решение целесообразно принять мне? Можно что то сделать не удаляя нерв?

Повторю ещё раз - вы не знаете есть там нерв или нет. Если он давно погиб то и думать не о чем - пломбирование канала, изготовление культевой вкладки и коронки (если позволяют условия). Если нерв сохранился, то депульпация, а остальные этапы аналогично. Так что выбора у вас нет вообще никакого. Протезировать корень, не проникнув в канал зуба невозможно!

Светлана

Сообщение Светлана » 23 янв 2017, 19:34

Спасибо за ответ) у меня корень, так врачи называли, и может неправильно выразилась, но площадка такая ровная есть) и стенки местами. Недавно болел соседний зуб и этот стал чувствовать горячее пару раз. Делали рентген, врач подтвердил что живой.
Про штифты я так наслышана, что на 3-4 года, те зуб будет депульпированным, и может костная ткань слабеть вокруг него, также штиф может плохо повлиять на корень, нагрузка и тп треснуть
У меня был давно штифт в другом зубе и года на два, а потом обломался и врач сказал внутри все расшатано и уже ничего не сделать.
Вот я и подумала , можно ли что то сделать с зубом, чтоб оставить его живым. Или не трогать его или тогда могу вообще потом потерять возможность восстановления?
Или как лучше делать штиф или как то ещё можно вкладку сверху

Dr_Arut
Образование: к.м.н.
Специализация: ортопедия и терапия
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 23 янв 2017, 19:52

Светлана писал(а): Делали рентген, врач подтвердил что живой.

На ренгене не видно он живой или нет.

Или не трогать его или тогда могу вообще потом потерять возможность восстановления?

Зуб в студию... Пока не покажете зуб невозможно сказать можно его восстановить или нет без депульпации. Опять же, возможно нерв воспалён, воспаление хронические и до поры до времени не будет проявляться. ЭОД вам в помощь. Необходимо убрать кариозные ткани и посмотреть что останется от корня, возможно вскроется нерв. Очень много если, проще сходить на приём к стоматологу, он точно скажет что и как нужно делать.

Вернуться в «Онлайн консультация»