Хлоргексидин в гайморовой пазухе после лечения зуба

В данном разделе пациенты могут написать свои жалобы врачу-стоматологу и получить онлайн консультацию.
Правила форума
Уважаемые пациенты, для получения консультации кликните "Новая тема" и в ней напишите что вас беспокоит, какие у вас жалобы и т.д. В течение дня специалист проконсультирует вас и ответит на все ваши вопросы.
Сообщения незарегистрированных пользователей публикуются только после проверки модератором. Поэтому не удивляйтесь, что не появляется сообщение сразу после публикации.
Ася

Хлоргексидин в гайморовой пазухе после лечения зуба

Сообщение Ася » 20 сен 2017, 09:15

Добрый день! При лечении каналов врач шприцом обрабатывала зуб, насколько я поняла, дезинфицировала его перед пломбировкой каналов. Почти сразу почувствовала "наполнение" пазухи возле носа и жжение в горле. Потом это ощущение жжения чувствовалось как будто уже и выше до виска. Врач сказала что вещество это хлоргексидин и такое бывает если каналы близко к пазухе. Пломбирование отложили на 2 дня и поставили временную пломбу. Спустя несколько часов чувствовалась горечь в горле, в пазухе то же ощущение наполненности, хоть и чуть меньше чем вначале. Спустя день воспалились лимфоузлы под ушами...Не опасно ли это вещество в пазухе? и говорит ли данный случай о неквалифицированности врача?

Dr_Arut
Образование: к.м.н.
Специализация: ортопедия и терапия
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Re: Хлоргексидин в гайморовой пазухе после лечения зуба

Сообщение Dr_Arut » 20 сен 2017, 09:28

Какой именно зуб вам лечили? Скольки процентный хлоргексидин использовали? Какие симптомы сейчас у вас?
Бывают такие осложнения, ошибка это или осложнение сложно сказать...

Ася

Сообщение Ася » 20 сен 2017, 09:43

Верхний зуб, второй с краю..Не знаю точно, шестерка наверно называется. Сколько % врач мне не сказала. Сейчас пошел третий день, лимфоузлы болят, но уже чуть меньше..Пазуха себя нормально чувствует, нет уже "наполненности" и "давления". Зуб поднывает, но редко. Была рвота с утра, как то это связано может быть с отравлением этим самым веществом?

Dr_Arut
Образование: к.м.н.
Специализация: ортопедия и терапия
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 20 сен 2017, 10:02

Раз всё проходит, то думаю вам не стоит волноваться.

Вернуться в «Онлайн консультация»