Гигиеническая чистка молочных зубов.

В данном разделе пациенты могут написать свои жалобы врачу-стоматологу и получить онлайн консультацию.
Правила форума
Уважаемые пациенты, для получения консультации кликните "Новая тема" и в ней напишите что вас беспокоит, какие у вас жалобы и т.д. В течение дня специалист проконсультирует вас и ответит на все ваши вопросы.
Сообщения незарегистрированных пользователей публикуются только после проверки модератором. Поэтому не удивляйтесь, что не появляется сообщение сразу после публикации.
Босоргина

Гигиеническая чистка молочных зубов.

Сообщение Босоргина » 21 июл 2017, 03:51

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

У меня два вопроса.

Первый. Я с ребёнком 3 года 10 месяцев обратилась в одну из коммерческих детских стоматологических клиник Москвы. У ребенка два проблемных зуба: глубокий кариес на одном и небольшая дырочка на втором. Помимо предполагаемого лечения кариеса нам предложили процедуру гигиенической чистки зубов, стоимость которой превышает 3 тыс. руб. Что весьма ощутимо для нас. Собственно, вопрос: так ли необходима эта чистка и в чем ее смысл или суть, если речь идёт о молочных зубах? Сужу по аналогии: мне взрослому человеку делают чистку зубов от налета, в простонародье камушки чистят, но у ребенка такого налета нет. Зачем тогда назначается такая процедура? Не способ ли это навязать лишнюю услугу?

Второй вопрос. Тот зуб, где у ребенка небольшая пока ещё дырочка, доктор предлагает лечить не бор машиной, а струёй воды, как я поняла. Эта струя расчищает канал якобы и потом можно ставить пломбу. Я первый раз слышу об этом способе, насколько он хорош? Держатся ли пломбы, поставленные таким образом?

Я понимаю, что не видя реального ребенка и его зубов, ответить можно только теоретически. Но буду признательна за любые мнения и соображения, советы и пр.

Dr_Arut
Образование: к.м.н.
Специализация: ортопедия и терапия
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Re: Гигиеническая чистка молочных зубов.

Сообщение Dr_Arut » 21 июл 2017, 07:30

1. Если нет камней, то особого смысла чистить зубы нет. Но в процесс чистки обычно входит процесс ремтерапии и покрытии зубов фторпрепаратом. А вот они уже приводят к профилактике кариеса. Если сделать ремтерапию на мягкий зубной налёт, то можно получить зубные камни. Если для вас накладно оплатить чистку, можете сами очистить зубы ребёнку, купить в аптеке 10% кальция глюконат, или кальция лактат или любой аналог (раствор) и произвести ремтерапию. Также желательно купить раствор натрия фторида.
2. Есть специальные аппараты для препарирования, аналог аэрофлоу, но вместо соды там оксид алюминия. Полноценно они препарируют зубы.

Суворова Светлана
Образование: высшее
Russia

Сообщение Суворова Светлана » 24 июл 2017, 18:34

Кариес молочного зубы
Кариес молочного зубы

Здравствуйте. Большая просьба, прокомментируйте, пожалуйста. Есть ещё парочка вопросов. Мы с ребёнком обратились к стоматологу в связи с кариесом двух коренных зубов. То, что их нужно лечить, было видно визуально, да и доктор, который смотрел нас ранее, тоже говорил именно об этих зубках. Правда, из-за отказа полного со стороны ребенка идти на контакт, полечиться у первого доктора так и не удалось. Нам даже прочили общий наркоз, в виду несговорчивости ребенка (3 года 10 месяцев).
Теперь к сути. Мы обратились в частную детскую стоматологию, доктор для нас новый, подход там, конечно, к детям очень хороший. Умеют они, надо признать, вызвать доверие у ребенка, в игровой форме, с мультиками и длинными убеждающими беседами. Один зуб вылечить удалось. Завтра мы идём лечить самый основной зуб, там глубокий кариес. Но не пульпит, что показал снимок.
И вот доктор предварительно сказала, что при таком глубоком кариесе нельзя ставить обычную светоотражающую пломбу, а она рекомендует нам поставить цементную. Объяснила она это тем, что светоотражающая пломба при застывании нагревается и это может вызвать пульпит, потому как все это близко к нерву. Мне показалось это вполне логичным, но хотелось бы услышать какой-то комментарий специалиста на эту тему. Одна голова доктора хорошо, а две лучше))
И второй вопрос, если можно. После лечения двух действительно проблемных зубов, нам в этой клинике предлагают на этом не останавливаться. Во-первых, нам предложена чистка детских зубов. О ней я уже спрашивала в первом посте и получила ответ, спасибо. Но помимо чистки нам предлагают лечить ещё два-три зуба, в которых визуально никаких дырок я не вижу. Я не доктор, конечно, но как пациент имею какой-то опыт и примерно знаю, как выглядит дырка в зубе. В тех зубах, которые нам поставили в план лечения дырок нет. Там есть темные полоски, фиссуры (так, кажется, называли их доктора - у меня такие же уже ни один год и я интересовалась в своё время). Я живу с ними и очень давно, возможно, когда-то там будут дырки и встанут пломбы, но зачем лечить заранее? Обстоятельно это я с доктором не обсуждала пока, но вскользь она сказала, что "детские зубы раскрываются, как цветок" и эти черные полоски будут дырками. Ещё добавила, что у детских зубов часто большие скрытые кариозные полости. Собственно, тоже хотелось бы услышать комментарий. Я опасаюсь, что лечение таких зубов преждевременно, подчинено желанию коммерческой выгоды. Честно сказать, мне лично пару раз пришлось отказываться от такого преждевременного лечения, когда должны были рассверлить зубы просто потому что там темные фиссуры. И это было уже ни один год назад, а зубы эти до сих пор служат мне исправно))) без пломб и проблем. Я прилагаю фото как раз одного такого нашего зубика, который хотят нам лечить. Если там что-то будет видно, то была бы признательна за комментарий и по этому вопросу.
Прошу прощения, что пишу так многословно. Иначе не получилось)

Dr_Arut
Образование: к.м.н.
Специализация: ортопедия и терапия
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 24 июл 2017, 19:14

1.Световую пломбу можно ставить и её обычно и ставят детям, но есть несколько НО. К световым пломбам относятся два типа пломб (даже 3) - композиты и компомеры. Компомеры относятся к гибриду композита и цемента, для детей это лучший вариант. Если ставить световой композит, то нужно протравить зуб, смыть кислоту, нанести адгезив, раздуть и т.д., технологически всё это сделать ребёнку проблематично. Кроме того композит токсичный, для детей особенно, поэтому нужно его изолировать, что тоже вызывает технологические сложности. Поэтому лучше ставить световой компомер.
2.Что касается лечения таких зубов с тёмными фиссурами... Я их называю миной замедленного действия, так как эмаль более устойчива к кариесу, как только процесс доходит до дентина он во много раз ускоряется. Поэтому что там под эмалью творится сложно сказать, пока не залезть (не рассверлить). Обычно проводят фиссуротомию (иссекают фиссуры), а потом пломбируют. В вашем случае лучше иссечь их и запломбировать. А здоровые зубы просто загерметизировать, т.е. запломбировать фиссуры (углубления) без обточки.

Суворова Светлана
Образование: высшее
Russia

Сообщение Суворова Светлана » 24 июл 2017, 19:40

:good: :give_rose: Благодарю за оперативные и информативные ответы. :dankeschoen:

Вернуться в «Онлайн консультация»