Депульпированный зуб

В данном разделе пациенты могут написать свои жалобы врачу-стоматологу и получить онлайн консультацию.
Правила форума
Уважаемые пациенты, для получения консультации кликните "Новая тема" и в ней напишите что вас беспокоит, какие у вас жалобы и т.д. В течение дня специалист проконсультирует вас и ответит на все ваши вопросы.
Сообщения незарегистрированных пользователей публикуются только после проверки модератором. Поэтому не удивляйтесь, что не появляется сообщение сразу после публикации.
Solnishko
Образование: нет
Russia

Депульпированный зуб

Сообщение Solnishko » 06 янв 2019, 16:39

Всем доброго времени суток. С Новым годом и наступающим Рождеством!
Болел зуб, шестерка снизу. Иногда побаливал сам по себе, не зависимо от приема пищи, и не от горячего и холодного, ни ночью и не долго. Болел иногда, не сильно, как будто с внешней стороны под пломбой. До этого врач ставил пломбу сверху. 17 декабря пошла к врачу. Врач сделал снимок, что по снимку ничего особенного не увидел, подпилил пломбу сверху и снизу и сказал, прийти через несколько дней, если не пройдет. Зуб не прошел, также иногда сам по себе побаливал не понятно от чего. 21 декабря пошла снова к врачу. Врач сказал удалять нерв, так как пломба уже стоит. Отправил обезболивать. Удалил нерв, поставил штифт и постоянную пломбу, сделал снимок. Предупредил, что зуб может при надкусывании побаливать несколько дней и, если будет болеть, полоскать содой. На следующий день утром я поняла, что 6 болит также как и болел, не при надкусывании. Решила посмотреть, как доктор его залечил, и обнаружила, что он сделал не 6, а 5!
Позже стал болеть не 6, а 5, причем не при надкусывании, а постоянно, было ощущение, что он стал реагировать на холодный воздух. Через 4 дня ночью проснулась и так и не заснула до утра от того, что болел 5 зуб. Через 7 дней 28 декабря пошла в поликлинику. Врача того не было, он в отпуске. Оба снимка и до, и после лечения потеряли, но врач уверил, что это не ошибка и он хотел удалить нерв именно у 5, что он рано или поздно бы все равно заболел потому, что пломба стояла очень низко. Но 5 вообще никогда не болел, и беспокоил меня 6. Другой врач отправила домой, пить нимесил, сказала что зуб после удаления нерва может болеть до 10 дней. Потом пошла еще раз в поликлинику. Сделали снимок
Депульпированный зуб
Депульпированный зуб
Врач сказала, что небольшое воспаление и выписала антибиотики (ципрофолаксин, тинидазол, диазолин 5 дней), но чтобы точно их принимать не сказала, на усмотрение. Зуб не прошел, через два дня стал болеть сильнее, думала, что начну принимать уже антибиотики, но очень не хотелось. 31 декабря пошла снова в поликлинику. Врач предложила поставить мышьяк на 6 зуб. Но у меня болит именно 5. Она сказала, что 6 отдает в 5. Прошлый раз и этот она стучала по зубам, 5 было очень больно. По 6 и стучала, и дула сильно – ничего не болит. Сделали еще один снимок уже 6
Депульпированный зуб
. Врач сказала, что по снимку 5 зуба пломба близко стоит к нерву у 6, а по этому новому не очень близко. Если будет сильно болеть зуб, то тогда пить антибиотики. Прошло еще 6 дней, зуб 5 болит, но не так сильно как раньше, ноет периодически и сразу проходит от меда в сотах, но хватает на час, потом снова начинает ныть, иногда вообще не болит, сегодня ноет целый день. Ночью тоже ноет, но не сильно. Прошло уже 16 дней.
Найдены старые снимки этих зубов и другой снимок
Депульпированный зуб
Депульпированный зуб
Депульпированный зуб
Депульпированный зуб
(180.15 КБ) 715 просмотров
, на них 5 до удаления нерва.
Вопросы:
1. Стоило ли удалять нерв у 5? Что вообще делать теперь с 5 зубом? Все ли правильно сделано? Почему так долго болит, и не при надкусывании, а постоянно?
2. Что делать с 6? Болит все-таки 5. Про 6 сейчас даже и не вспоминаю. Болит однозначно 5, если даже немного стукнуть по нему, больно. 6 на стук так не реагирует. Стоит ли вскрывать 6 или пусть уже стоит старая пломба?
Спасибо за ответы.

Отправлено спустя 14 минут 36 секунд:
Забыла написать, что через неделю болел висок, щека, шея. На что врача сказала, что странно, что от нижнего зуба.

Dr_Arut
Образование: к.м.н.
Специализация: ортопедия и терапия
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Re: Депульпированный зуб

Сообщение Dr_Arut » 06 янв 2019, 17:27

Вас также с НГ и рождеством.
Ну что могу сказать - спасибо за ЕГЭ :comando:
Сложно сказать как нужно было лечить. Качество рентгена так себе. Да и по рентгену диагноз не ставят и лечение не составляют. Десна в области 5-го или шестого не кровила или болела?
5-ый не до верхушки запломбирован, может быть остался кусок нерва. А может быть проблема не в канале, а в десне - локальный пародонтит.

Solnishko
Russia

Сообщение Solnishko » 06 янв 2019, 22:28

Десна не болела и не кровила нигде. 5 не беспокоил вообще. Я была уверена, что он делал 6. Чуть болел 6 сверху с внешней стороны. Такое впечатление, что где-то под пломбой вверху был небольшой зуд. И все. Но доктор сделал 5! И поставил постоянную пломбу в тот же день. Другие врачи говорят, что плохо, что все в один день. И что зуб при перелечивании канала может треснуть. За него, как я понимаю, не хотят переделывать. Я чувствую, что иногда по вечерам у меня поднимается температура, как-то померила 36,9, сегодня 37,2. Сегодня 5 ноет целый день. Врач вроде делал ЭОД, что-то пищало, когда нерв удалял.
Качество ренгена неочень, или качество фото ренгена не очень? Может перефоткать? Как ставят диагноз?
Дёсна другой врач посмотрела, ничего не заметила. Меня они не беспокоят. Я и не знаю, что такое пародонтит. Между пятым и шестым появился зуд и легкий холодок, когда холодный воздух вдыхаешь.
После того как врач удалил нерв, зуб сразу болел, не при над кусывании, а просто ныл, на 4 день еще сильнее заболел, потом еще сильнее. Болит иногда сильно, даже не понимаю, где какой зуб, такое впечатление что болит вся нижняя челюсь и даже верхняя, 5 болит до самого низу в глубь. Такие боли бывают при пародонтите? Стучать по 5 больно. Если я сама просто стукну пальцем, потом зуб ноет несколько часов.
Они и у 6 удалят нервы, это не поможет, и что потом делать, 5 переделывать?

Dr_Arut
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 06 янв 2019, 23:32

Такие боли бывают при пародонтите?

Бывают.
Думаю вам делали не ЭОД, а апекс-локатором определяли длину канала. ЭОД стоит сделать, хотя бы сейчас.
Возьмите зубочистку наточите и введите между 5 и 6 и посмотрите боль усиливается или нет.
Качество фото рентгена не очень, нужно его отсканировать, чтоб нормальное получилось качество.
А так проверьте реакцию на постукиванте, на холодное и горячее, т.е. приложите лёд к зубу и что-то горячее, например картофель. И посмотрите какая реакция будет, сразу боль усиливается или нет, сразу проходит боль или нет и т.д и т.п.

Solnishko
Russia

Сообщение Solnishko » 07 янв 2019, 12:15

Добрый день!
Мне сейчас сложно сказать, усиливаются боли или нет. Потому что с 5 числа зуб стал болеть постоянно и ночью и днем, было после 31 затишье и он несколько дней не болел. На горячий чай и воду реагирует только 5, другие зубы не реагируют, и на замороженный пельмень тоже реагирует только 5. Боль не усиливается так, чтобы очень сильно, просто чувствительный зуб только 5 на холодное и на горячее и на холодный воздух, если его вдохнуть ртом, именно между пятым и шестым появляется холодок. На постукивание реагирует 5, причем очень сильно. И сверху, и сбоку, мгновенно, потом долго ноет, другие зубы не реагируют. 5 болит не только между зубами, но весь, прям внутри где-то глубоко и отдает в соседние зубы. Такое бывает при пародонтите? Чтобы болел не только один зуб, но и соседние, и чтобы зуб так сильно болел, не только между зубами?
Изначально никакие зубы не реагировали ни на холодное, ни на горячее и ночью они не болели. Но доктор сказал, что это хронический пульпит и удалил нерв у соседнего зуба :girl_cray:
Между пятым и шестым зуд. Боль не усиливается. Наоборот хочется там почистить. Я обычно чищу флосами. Чищу флосами не каждый день, стал появляться запах, раньше такого не было. О чем я сказала доктору. На что он сказал, что это из-за пломб зубы не плотно прилегают. После зубочистки пошла кровь, кровь пошла и у некоторых других зубов, но тут сильнее, остановилась быстро. Меня еще смущало, что между пятым и шестым как бы черное, но доктор сказал, что там все нормально, потому что именно туда он поставил пломбу. После удаления нерва заметила, что 5 слегка шатается. И теперь тоже шатается.
Я все больше прихожу к выводу, что все-таки зря нерв удалили у 5, изначально думала, что проблема не в нерве. Хорошо, что у 6 не дала нерв удалять. Про пародонтит я раньше не слышала.
Наверное, ЭОДа нет в поликлинике иначе бы ее сделали. ЭОД 5 делать или 5 и 6?

Dr_Arut
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 07 янв 2019, 12:56

ЭОД 5 делать или 5 и 6?

И 5 и 6 и 7 и 4, вообще всех вокруг.
Думаю первоначально был у вас пародонтит, после депульпации добавился периодонтит (предположительно). Вообще на западе нет разделения на пародонтит и периодонтит, там есть только периодонтит. Так что у вас был периодонтит и стал двойной периодонтит :pleasantry: (по западным меркам). Вот такая вот ирония...
5-ый нужно было лечить на 100%, там был глубокий кариес, возможно пульпит тоже. Другой вопрос - нужно ли было удалять нерв... Ответа на этот вопрос нет, так как неизвестно что было до депульпации (я про клиническое исследование, которое уже невозможно провести, чтоб точно установить этот факт).
6-й тоже нужно лечить - поменять пломбу. Нужно удалять нерв или нет? Покажет ЭОД и удаление пломбы.

Раз 5-ый болит, то рекомендую распломбировать канал, оставить лекарство (например, каласепт), и после того как боли пройдут повторно запломбировать канал. Параллельно лечить пародонтит, начните с чистки зубов ультразвуком и аппликаций препаратов для лечения пародонтита, например пародонтоцид или стоматофит.

Solnishko
Russia

Сообщение Solnishko » 07 янв 2019, 17:47

Огромное спасибо за консультации.
Судя по тому, что я прочитала про пародонтит в инете, очень похоже, что был у меня именно он. Теперь 5 похожа на фото в инете. Десна немного отходит и чешется. Зуб немного шатается. Что значит двойной периодонтит? Пломба стояла на 5, точно не помню когда ставили, несколько лет назад. Врач хотел удалить нерв еще тогда и поставить пломбу. Но удалять нерв я тогда не согласилась. Зуб совсем чуть-чуть поболел несколько дней после пломбировки. И больше никогда не беспокоил. По снимкам нельзя определить надо было удалять нерв или нет у 5? Доктор говорит, что пломба стояла близко к нерву. Там так снимки делают, я никак понять не могу, то ли снимки так делают, то ли что-то с врачами. Сначала говорят удалять нерв у 6, потом отказываюсь удалять нерв, делают еще снимок и говорят: ой, не надо удалять нерв. Ничего не понимаю. Менять просто пломбу у 6 никто не хочет, говорят ходить, пока что-то не случится. До этого врач другой сказал, что если ехать отдыхать, пломбу у 6 надо менять. Но тогда менять не стал. Это было несколько лет назад. Он частично ее заменил, потому что она откололась. Распломбировать канал, если честно, боюсь, потому уже два врача сказали, что это не очень хорошо, стоит штифт и паста уже застыла и зуб может треснуть. Где гарантия, что в этот раз врач запломбирует как надо и зуб не треснет? Одна врач сказала пить антибиотики, может это поможет и я забуду про зуб. Другая их назначила, но чтобы прям пить про это не сказала, сказала, что помогут, если воспаление, в другом случае не помогут, я так понимаю в случае, если нерв не до конца удалили. Можно купить что-нибудь одно? Пародонтоцид форма выпуска какая? По ЭОД можно узнать нужно ли перелечивать канал 5? Лечить пародонтит можно уже до ЭОД? Эти мази никак не повлияют на ЭОД? Имеет ли значение где ЭОД делать? Может какие-то аппараты лучше? Обзвонила сегодня клиники, где ЭОД делают, никто не работает. Теперь только после праздников.

Dr_Arut
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 07 янв 2019, 18:17

Что значит двойной периодонтит?
У вас пародонтит + периодонтит (по западной терминологии - периодонтит + периодонтит, так как термин пародонтит они не применяют).

По ЭОД можно узнать нужно ли перелечивать канал 5?
ЭОД показывает воспаление в пульпе, т.е. если пульпа сохранилась, то ЭОД может показать (не на 100%).

Пародонтоцид форма выпуска какая?
Раствор

Лечить пародонтит можно уже до ЭОД?
Да

Можно купить что-нибудь одно?
Да

Имеет ли значение где ЭОД делать?
Нет

Может какие-то аппараты лучше?
Скорее всего отличаются, но сама технология более чем примитивная, поэтому, думаю, это не принципиально.

Solnishko
Russia

Сообщение Solnishko » 07 янв 2019, 20:29

Сканера у меня нет, надо искать.
У меня на 5 внизу с другой стороны типа черных полосок. Другой доктор сказала, что там тоже скорее всего кариес и надо сделать снимок. Но врач, который лечил зуб, ничего про это не говорил. Покажет ли снимок скрытый кариес или лучше сделать ЭОД 4,5,6,7 с одной стороны и заодно ЭОД 5 с другой стороны?
Сначала чистку зубов, только после пародонтоцид или стоматофит?

Dr_Arut
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 07 янв 2019, 20:42

Сначала чистку зубов, только после пародонтоцид или стоматофит?
Чтоб время не терять, сразу.
Покажет ли снимок скрытый кариес или лучше сделать ЭОД 4,5,6,7 с одной стороны и заодно ЭОД 5 с другой стороны?
Лучше делать всё. И ЭОД и рентген и зондирование и окрашивание кариес маркером и т.д. и т.п.
Но врач, который лечил зуб, ничего про это не говорил.
Врач не Господь Бог, мог не заметить, или самочувствие у него было плохое, или зрение уже не то или настроение плохое, дальше придумайте сами на свой вкус :rolf:

Solnishko
Russia

Сообщение Solnishko » 08 янв 2019, 17:31

Ох, как же хорошо от Стоматофита :good: Что ж я вас раньше не встретила на просторах инета :preved: Я так понимаю, нужен был СтоматофитА. Пародонтоцид был только большой, он для полосканий. Аппликации как делать? Просто помазать около зуба? Сколько раз в день и сколько дней? Только около 5 мазать? Или вообще у всех зубов помазать можно?
Десна у 5 стала отходить и болеть. Зуб все равно поднывает и при постукивании больно. Это может быть от пародонтита? Или это от того, что канал плохо запломбирован? Еще больно при постукивании по коронке. Может его тоже помазать?
Врач, конечно, не Господь Бог. Но он должен делать свою работу, как и любой другой человек. Лично я считаю, если делаешь - то делай хорошо, какой смысл тогда вообще делать. Я, конечно, пыталась его оправдать, что перед отпуском все мысли были об отпуске, что зрение уже не то. Я не очень разбираюсь в стоматологии, но мне не понятно как можно перепутать пародонтит с пульпитом, как можно удалить сначала нерв у одного зуба, потом предложить удалить нерв у другого зуба без исследований. Я про пародонтит и исследования вообще не знала, и если бы знала, что есть такие исследования, то конечно бы сделала. 5, конечно, жалко :cray: убили не за что :cray:
Врач делал контрольный снимок и все равно поставил штифт и постоянную пломбу.
Мне вообще кажется, что такое можно только специально сделать :secret:

Отправлено спустя 51 минуту 7 секунд:
Мне чистят только нижние передние зубы. Последний раз чистили летом, почистили маленькие нижние, но сказали, что можно и большие тоже, но на меня уже нет больше времени. Попросила у этого врача почистить большие внизу, он сказал, что там нечего чистить. Но на боковых у меня нет камней, там налет просто. Камни у меня только на нижних передних.

Dr_Arut
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 08 янв 2019, 19:03

Solnishko писал(а):Пародонтоцид был только большой, он для полосканий. Аппликации как делать? Просто помазать около зуба? Сколько раз в день и сколько дней? Только около 5 мазать? Или вообще у всех зубов помазать можно?
Есть маленький, ищите или пользуйтесь стоматофитом. Просто мазать. Минимум 3 раза после еды, можете чаще, хуже не будет :hi: Везде где есть воспаление десны.
Десна у 5 стала отходить и болеть. Зуб все равно поднывает и при постукивании больно. Это может быть от пародонтита? Или это от того, что канал плохо запломбирован? Еще больно при постукивании по коронке. Может его тоже помазать?
Может быть, но скорее всего от канала. Мазать сам зуб особого смысла нет, максимум эффект гомеопатии.
Мне чистят только нижние передние зубы. Последний раз чистили летом, почистили маленькие нижние, но сказали, что можно и большие тоже, но на меня уже нет больше времени. Попросила у этого врача почистить большие внизу, он сказал, что там нечего чистить. Но на боковых у меня нет камней, там налет просто. Камни у меня только на нижних передних.
Приходите нормально почистим, сделаете сравнение.

Solnishko
Russia

Сообщение Solnishko » 08 янв 2019, 19:23

Dr_Arut писал(а): Мазать сам зуб особого смысла нет, максимум эффект гомеопатии.

Не так выразилась немного, не зуб, а десну у другого зуба. Уже помазала. У коронки периодически болит, потом проходит.
Где вы находитесь? И сколько стоит ультразвуковая чистка? ЭОД у вас есть?

Dr_Arut
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 08 янв 2019, 19:53

Solnishko писал(а):Не так выразилась немного, не зуб, а десну у другого зуба. Уже помазала.

Десну смазывайте.

Написал в личном сообщении.

Solnishko
Russia

Сообщение Solnishko » 08 янв 2019, 23:01

У меня стоит коронка и имплант. Прочитала в инете, что ультразвуковая чистка противопоказана. Вы как считаете, мне можно делать ультразвуковую чистку? А ЭОД?

Solnishko
Russia

Сообщение Solnishko » 23 фев 2019, 16:16

История не закончилась)

Отправлено спустя 23 минуты 12 секунд:
Всех мужчин с праздником!
Я так понимаю, что сначала были проблемы из-за того, что не довели до верхушки, теперь из-за того, что что-то в канале. Залечили что называется :girl_cray: Хочу подать в суд или еще куда-нибудь) Кто что посоветует?

Отправлено спустя 9 минут 5 секунд:
Была комиссия в Департаменте здравоохранения.

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
Есть снимок 3д. Кто может посмотреть?
Вложения
19.02
19.02
15.02
15.02
04.02
04.02
18.01
18.01
18.01
18.01
17.01
17.01
02.2019
02.2019
01.2019
01.2019
10.01
10.01
Последний раз редактировалось Solnishko 23 фев 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Dantist
Образование: высшее
Russia

Сообщение Dantist » 23 фев 2019, 17:13

Выложите на яндекс диск и оставьте ссылку здесь.

Solnishko
Russia

Сообщение Solnishko » 23 фев 2019, 21:09

https://cloud.mail.ru/public/Ef9f/E7kUwT9BU
Вот ссылка, в облаке. Сможете там посмотреть? 8 февраля делала.
Под снимками даты указаны.

Solnishko
Russia

Сообщение Solnishko » 24 фев 2019, 07:25

Есть ли изгиб канала, про который говорят и который не возможно пройти, типа анатомическая особенность, или просто руки не из того места растут?

Samsara
Russia

Сообщение Samsara » 26 фев 2019, 11:12

Solnishko писал(а):Была комиссия в Департаменте здравоохранения.

Как попадают на эту комиссию? Какие Вам там документы выдали в результате?

Официальное описание КТ хорошо делают в Пикассо, если нужно.

Вернуться в «Онлайн консультация»