Цирконий или металлокерамика?

В данном разделе пациенты могут написать свои жалобы врачу-стоматологу и получить онлайн консультацию.
Правила форума
Уважаемые пациенты, для получения консультации кликните "Новая тема" и в ней напишите что вас беспокоит, какие у вас жалобы и т.д. В течение дня специалист проконсультирует вас и ответит на все ваши вопросы.
Сообщения незарегистрированных пользователей публикуются только после проверки модератором. Поэтому не удивляйтесь, что не появляется сообщение сразу после публикации.
Nataly77
Образование: нет
Russia

Сообщение Nataly77 » 14 мар 2017, 18:53

День добрый!

Очень нужны ваши мнения-советы. Меняю металлокерамика, т.к. в предыдущей работе появились деффекты - десна поднялась и опустилась - + появились дырки под керамикой и зубы гниют под ней (3 зуба пришлось уже удалить). Всего у меня 26 единиц керамики.

Пока перелечиваем зубы, которые этого требуют, но встал вопрос о новых коронка. Я хотела цирконий и врач по началу согласился.. А теперь начал настаивать на металлокерамике. Настаивать начал после того как сняли передний верхний мост (6 единиц), и зубов там почти нет - во все 6 зубов будут ставить вкладки.. врач настаивает на вкладках из металла (и тот же метал в коронки).. говорит, циркониевые вкладки менее надежные, а метал вкладки под цирконий лучше не ставить.. 

Посоветуйте, или поделитесь своим мнением насчет циркониевых коронок? Если из своих зубов остались одни корни (некоторые из них формалиновые) - можно ли их ставить? И что надежнее?

Doctor Who

Re: Цирконий или металлокерамика?

Сообщение Doctor Who » 14 мар 2017, 20:07

Снимок и рентген зубов можете выложить?
Под коронки из оксида циркония смысла нет ставить металлические вкладки, так как они будут просвечивать. Нужно делать вкладки из оксида циркония. Если зубы резорцин формалиновые, то вкладки из оксид циркония рисковано делать. Также нет смысла делать оксид циркония, если цвет корней изменён.

Nataly77
Russia

Сообщение Nataly77 » 15 мар 2017, 16:26

Снимок панорамный прикрепляю.

Вот пока дело не дошло до вкладок мы договорились на цирконий... А как встал вопрос с материалом вкладок - врач снова начал настаивать на металле для вкладок и металлокерамике в целом. Говорит, что циркониевые вкладки менее надежные.. А мы с ним ставим зубы минимум на 10 лет (на эти вкладки такую гарантию он дать не может).
При этом консультировалась с другими врачами - все как один утверждают, что под цирконий можно ставить что угодно - видно не будет - что он не прозрачный а белый.
Лаборатория, где мой врач заказывает вкладки - сказала, что можно вкладки из паладия ставить под цирконий (если не хотим циркониевые). Но врач настаивает на металле, а я ничего не понимаю в этом. Неужели цирконий просто хорошо разрекламирован, но не настолько надежен?

И доп вопрос насчет удаленных зубов - лучше импланты поставить, верхнюю 6ку просто мостом закрыть или оставит дырки - я и без них не страдаю? Просто слышала, что плохо для кости, когда зубов нет?
Вложения

Doctor Who

Сообщение Doctor Who » 15 мар 2017, 20:12

В вашем случае можно сделать вкладки из оксида циркония и коронки.
Преимущество их в том, что эстетика максимально приближена к натуральной и при этом нет металла (более биоинертным получается конструкция). Если делать металлическую вкладку под оксид циркония, то полчается эффект металлокерамики, т.е. вы платите за оксид циркония, но получаете металлокерамику. Тогда лучше заплатить за металлокерамику и получить металлокерамику.
НО у вас большая проблема с некоторыми зубами. Т.е. необходимо перелечить каналы! Если будут внутрикорневые вкладки, то в будущем нет гарантии получения доступа к каналам. А его желательно сохранить, поэтому лучше вообще отказаться от вкладок. В вашем случае желательно вообще не использовать штифты или в крайнем случае использовать анкерные штифты, чтоб точно сказать необходимо уже клинику смотреть. Так как зубы у вас неподвижные лучше их делать отдельно, а не блоком. Что касается коронок, то лучше сделать e-max или композит со стекловолокном триниа. То что запланировали на 10 лет это хорошо, но в вашем случае лучше ничего не планировать, учитывая огромные очаги гранулематозного периодонтита.
И доп вопрос насчет удаленных зубов

Однозначно лучше и нужно импланты поставить.

Nataly77
Russia

Сообщение Nataly77 » 16 мар 2017, 11:17

Как я поняла, без вкладок, не на что ставить коронки, поэтому тут без вариантов.

Подскажите, гранулематозный периодонтит мог возникнуть из-за неправильной установки коронок? По сути 3 потерянных зуба - это итог работы предыдущего врача... так же возникали эти темные кругляшки на корнях, а впоследствии кисты... и как итог зубы сгнили:((( а врача тот говорил, ничео страшного - само пройдет... а когда уже терпеть я не могла - снимали коронки, но лечить уже было поздно. Просто данной проблемы у меня не было никогда, пока не установили коронки. А коронки изначально ставили, потому что у меня очень сильная стираемость зубов (прикус наверно неправильный).. Т.е. я переживала, что если не поставлю - то потом ставить будет не на что. Хотя сейчас очень жалею о выборе врача.

Сечас врач занимается центральными 6тиью зубами сверху. Один он перелечил, остальные 5 сказал перелечивать не надо. И именно, в них сейчас нужно делать вкладки, но я никак не могу решить какие.

Doctor Who

Сообщение Doctor Who » 16 мар 2017, 12:00

Сечас врач занимается центральными 6тиью зубами сверху

Это какие? Если имеете ввиду верхние 6 передних зубов - от клыка до клыка - то скажу вам по панорамному снимку видны 3 периодонтита (как минимум). Лучше сделайте КТ.

Кто виноват в том что у вас произошло с зубами сложно сказать. Может быть даже нет виновных вообще. Если коронки делали из-за повышенного стирания зубов, то скорее всего зубы были витальные (т.е. с нервом), и нерв специально удаляли чтоб покрыть коронками. Причиной может быть плохое эндодонтическое лечение (удаление нерва и пломбирование каналов), может быть проблема в том что под коронками прогнили ваши зубы и инфекция попала через канал в периодонт, в данном случае проблемой может быть скорее всего плохая гигиена и общее состояние организма, а не качества изготовления, так как даже при плохом качестве, но хорошей гигиене и отсутствии общих заболевание у пациента проблема не возникает. Если зубы под коронками не прогнили, тогда причина "плохие коронки" сразу исключается.

Если даже остался только корень от зуба и поэтому нужно изготовить вкладки, можно их спокойно заменить на восстановление композитом. Да это будет менее надёжно, срок службы будет меньше, но зато будет доступ к каналам! А это самое важное. Подумайте сами, какой смысл тратить столько денег, ставить вкладки, а потом через год, два или три удалить зуб из-за того что произойдёт воспаление (такой опыт у вас уже есть). Или восстановить зуб пломбой и сверху поставить коронки а через 1-3 удалить коронку и пломбу и перелечить канал при необходимости и заново сделать пломбу и сверху коронку. Да это будет двойная трата, но зато есть возможность сохранить свои зубы. А лучше своего ничего не может быть! Это уж 100%-но.

В любом случае выбор за вами, но лучше быть дальновидным и учитывать риски вашей клинической ситуации...

Nataly77
Russia

Сообщение Nataly77 » 17 мар 2017, 11:54

Подскажите, а какие три периодонтита вы видете ?? Я у трех врачей уже была за эти два дня - и ни один про эти 6 верхних (от клыка до клыка) ничего не увиде и не сказал. Я даже специально спрашивала, не нужно ли их все перелечить от греха, ибо вкладки это пиши до конца жизни зуба. Все сказали, что верхние 6 зубов хорошо пролечены, перелечивать не надо.

Doctor Who

Сообщение Doctor Who » 17 мар 2017, 18:01

Пометил на снимке. Если если есть сомнения, то сделайте лучше КТ.

Nataly77
Russia

Сообщение Nataly77 » 18 мар 2017, 11:11

Спасибо большое. Покажу врачу.
Мой врач про материал в пазухе сказал - что все хорошо и ничего делать не надо.

Dr_Arut
Образование: к.м.н.
Специализация: ортопедия и терапия
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 18 мар 2017, 11:28

Nataly77 писал(а):Мой врач про материал в пазухе сказал - что все хорошо и ничего делать не надо.

Скажите пожалуйста (спрашиваю без какого-либо осуждения) когда вы обращаетесь на форум, спрашиваете специалистов, они вам отвечают. Вы переспрашиваете своего врача (благодаря тому, что вам предоставили определённую информацию на форуме). Ваш врач-стоматолог убеждает вас, что всё у вас хорошо. И складывается такое впечатление, что вы безоговорочно доверяете своему врачу. Так собственно вопрос (опять повторю без какого-либо осуждения, мне на самом деле очень интересно) - какой смысл обращаться на форум, если вы доверяете своему врачу, его профессионализму и мнению?

Материал есть в пазухе, но проблема не столько в наличии материала, а в том что пазуха воспалена из-за материала, и если завтра решите ставить импланты и поднимется вопрос делать синус-лифтинг нужно будет вычищать материал и убирать воспаление перед тем как делать синус-лифтинг. Хотя возможно кто-то возьмётся сразу удалить материал и сделать синус-лифтинг.
P.S. У вас случайно нет привычки скрипеть зубами, например, когда спите?

Nataly77
Russia

Сообщение Nataly77 » 20 мар 2017, 11:56

Отвечаю по порядку:

1. На форумы написала, чтобы получить дополнительные мнения специалистов и для себя и для обсуждения с врачом. Правда в случае материала в пазухе мы обсудили сразу - еще до форума. Да, врачу я доверяю, но и з-за первого печального опыта теперь всеравно присутствуют сомнения, а т.к. я совсем не доктор - сама я не увижу проблемы, который теоретически может пропустить врач. и смысл для меня огромный - например сейчас мы все-таки пришли обоюдному решению, что перелечим все зубы под вкладки, чтобы быть уверенными в их долгом существовании (хотя некоторые того не требуют, но неизвестно, что за материал в каналах, т.к. во враче, кто делал мне работы 4 года назад, я теперь совсем разочарована).

2. Я все-таки сделаю КТ, чтобы узнать, где именно материал. А насчет имплантов пока неясно. Если соседние зубы окажутся полностью не подлежащими восстановлению, чтобы закрыть дырку мостом с 4 по 7 зубы сверху, то будем ставить импланты. Про синус-лифтинг - врач (правда не мой, а еще знакомый есть) говорил, что если тут потребуется имплант, то кость в этом месте придется наращивать, т.к. она уже опустилась и 7ка чуть ушла (надеюсь правильно написала, точно не знаю).

3. Бруксизма точно нет. Но опять-таки второй врач (знакомый, с ним консультируюсь иногда) утверждает, что что-то я делаю с зубами во сне.. Если не скриплю, то значит просто сильно сдавливаю челюсти. Хотя сама я такого не замечала.. но утверждать на 100% не могу.
Да, этот момент я тоже уже обсудила и буду обязательно в будущем, когда работа наконец-то подойдет к завершению - делать капы на крайний случай.

P.S.: я очень благодарна за ваши ответы. Считаю, что всегда надежнее выслушать множество мнений и принять решение, нежели принимать решения единолично. А насчет осуждения - я вообще не переживаю))

Dr_Arut
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 20 мар 2017, 12:20

Каналы то что перелечите это хорошо, но нет гарантии что в будущем всё не повторится. Когда появляются новые методики лечения, начинают пиарить везде и продвигать, а потом проходит 3-5 лет и появляются отдалённые результаты, которые показывают, что новый метод ничем не лучше старых, хотя стоит в несколько раз дороже. Поэтому нужно смотреть на факты, а факт в том, что у вас склонность к возникновению периодонтита, поэтому лучше какой-то период после лечения каналов, скажем 2-3 года выждать, перед тем как ставить вкладки, так как в будущем, в случае возникновения периодонтита, эти зубы придётся удалить.

Nataly77
Russia

Сообщение Nataly77 » 20 мар 2017, 19:04

У меня врач как раз-таки "старой закалки", где лучше поступить консервативным методом - так и поступает.

Не на что коронки ставить будет. В моей ситуации - только вкладки.

Ну и если вдруг возникнет периодонтит - можно же к корню зуба добраться сверху и нарастить кость.

Dr_Arut
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 20 мар 2017, 21:54

Nataly77 писал(а):Ну и если вдруг возникнет периодонтит - можно же к корню зуба добраться сверху и нарастить кость.

Резекцию корня делать, и то без гарантии на 100% успех.

Doctor Who

Сообщение Doctor Who » 20 мар 2017, 22:03

Nataly77 писал(а):Не на что коронки ставить будет. В моей ситуации - только вкладки.

Я вам уже писал, культя восстанавливается композитом.

Nataly77
Russia

Сообщение Nataly77 » 21 мар 2017, 11:13

Композит.. Это до первого моего откусанного яблока... (ну не первого, но это совсем не надолго).

Doctor Who

Сообщение Doctor Who » 21 мар 2017, 11:38

Nataly77 писал(а):Композит.. Это до первого моего откусанного яблока... (ну не первого, но это совсем не надолго).

Есть специальные армированные стекловолокном композиты, например, Alert. В отличие от вкладки его можно относительно легко выпилить.

Вернуться в «Онлайн консультация»