Что лучше на корневой зуб, культиевая вкладка, штифт или просто запломбировать?

В данном разделе пациенты могут написать свои жалобы врачу-стоматологу и получить онлайн консультацию.
Правила форума
Уважаемые пациенты, для получения консультации кликните "Новая тема" и в ней напишите что вас беспокоит, какие у вас жалобы и т.д. В течение дня специалист проконсультирует вас и ответит на все ваши вопросы.
Сообщения незарегистрированных пользователей публикуются только после проверки модератором. Поэтому не удивляйтесь, что не появляется сообщение сразу после публикации.
Valentin12345
Образование: нет
Russia

Сообщение Valentin12345 » 17 ноя 2018, 17:21

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. 47 зуб. Кариес между верхней частью зуба и корнем. Вот снимки https://yadi.sk/d/KqRN9pAYNo14lw

Мне сказали когда его вскроют – если там будет все мягкое тогда удалять, если нет, то можно сохранить.
А вот на случай сохранения - разные врачи предложили 3 разных варианта.

Что будет лучше –
1) Культиевая вкладка? Изначально вообще предложили этот вариант. Но в википедии написано «Для много корневых зубов - разборные культиевые вкладки не рекомендованы. Так как повышают риск перелома корня.»
2) Второй штифт (на тот корень который без штифта)?
3) Или просто запломбировать эти места?
4) И надо ли вынимать стоящий сейчас штифт и перелечивать все каналы?

Какой вариант лучше, и ПОЧЕМУ?

И еще насколько необходима потом коронка на него?

П.С. Про 46 и другие зубы я не спрашиваю. Я знаю что 46 надо удалять. Сейчас вопрос только по 47-му.

Dr_Arut
Образование: к.м.н.
Специализация: ортопедия и терапия
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Re: Что лучше на корневой зуб, культиевая вкладка, штифт или просто запломбировать?

Сообщение Dr_Arut » 17 ноя 2018, 18:01

47-й на удаление. Можете конечно попробовать гемисекцию, но без гарантии.
Только Культевая вкладка, если решите сохранить этот зуб. Коронка обязательна с культевой вкладкой.

Valentin12345
Russia

Re: Что лучше на корневой зуб, культиевая вкладка, штифт или просто запломбировать?

Сообщение Valentin12345 » 17 ноя 2018, 18:45

Dr_Arut писал(а):47-й на удаление. Можете конечно попробовать гемисекцию, но без гарантии.
Только Культевая вкладка, если решите сохранить этот зуб. Коронка обязательна с культевой вкладкой.

ПОЧЕМУ вкладка, а не штифт или пломбирование? Если
«Для много корневых зубов - разборные культиевые вкладки не рекомендованы. Так как повышают риск перелома корня.»
Объясните пожалуйста.

Насчет удаления: из 5 врачей городе, у которых я был, один сказал - возможно удаление, остальные 4 сказали - можно сохранить.
Почему я хожу по врачам - потому что я не могу придти к выводу что выбрать из трех вариантов. А выбрать я смогу только после аргументированного объяснения, почему один вариант предпочтительнее других. Поэтому тут и спрашиваю.

Отправлено спустя 31 минуту 9 секунд:
3 врача сказали что лучше вкладку. Один потом сказал что "вкладки не рекомендованы для таких зубов" ( и в википедии так написано тоже). Правда он сказал что поставит штифт, а другой потом сказал что штифт на этот корень нельзя, потому что на этот тонкий корень штифт не рекомендует ставить, и он предложил запломбировать просто.
Вот я и хочу с этим разобраться.
А мне в интернете восновном про удаление. Почему такая разница в жизни и в интернете.

Dr_Arut
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 17 ноя 2018, 22:31

и в википедии так написано тоже).

Википедия это ещё та помойка. Помню написал статью про адгезивные мостовидные протезы, так их редакторы (при том не стоматологи) полностью её извратили и переделали в обычные мостовидные протезы.

Почему только вкладка?
Потому что только она достаточно прочна, чтоб а) выдержать жевательную нагрузку, б) равномерно распределить нагрузку между корнями. Остальные варианты, при такой степени резорбции (разрушения зуба), простое баловство. При сохранности зуба, хотя бы процентов на 40 и в зависимости от топологии дефекта, самый оптимальный вариант - это восстановление фотополимером. В вашем случае уже поздно.

Почему удалять?
Потому что разрушение дошло бифуркации (области деления корней) и соотвественно уже начала разрушаться межкорневая костная перегородка. В таком случае разрушение кости продолжится, пока не потеряете зуб.
В случае гемисекции корни отделяю и протезируют как два отдельных зуба или как две опоры одного зуба (коронки). Минус второго варианта в том, что гигиена будет затруднена, в первом случае достаточно будет использовать флосс, а во втором ирригатор, ёршики и т.д. и т.п.

Valentin12345
Russia

Сообщение Valentin12345 » 18 ноя 2018, 06:30

Тоесть удалять не потому что разрушено, а потому что "будет" разрушаться, хм...
А разве после пломбирования, когда зуб полностью закрыт, разрушение не останавливается
Так ведь про любой поврежденный зуб можно сказать что он будет разрушаться когда то, и значит надо сразу удалить.

Dr_Arut
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 18 ноя 2018, 07:50

Потому что разрушение дошло бифуркации (области деления корней)

Уже разрушено.

То есть удалять не потому что разрушено, а потому что "будет" разрушаться, хм...

Удалять, потому что нет возможности на 100% его восстановить без возникновения осложнения в недалёком будущем. Поэтому без гарантии вам могут сделать всё что угодно, но так как в вашем случае есть тенденция разрушаться и воспаляться (например 46 зуб), то очень велика вероятность, что такая же участь настигнет 47 зуб в ближайшее время.

Пломбировочный материал не выдерживает такие нагрузки, так как он прочный только на сжатие, а вот металл, из которого изготавливают вкладки, прочный на сжатие, растяжение и изгиб. Очень важно из какого материала делают вкладку, т.е. из серебра, никель-хромового или серебряно-палладиевого сплава вкладки делать категорически не стоит. Делать стоит из КХС, титана и т.д. Обычно это КХС.

А разве после пломбирования, когда зуб полностью закрыт, разрушение не останавливается

Останавливается если сделана полноценная некротомия, т.е. полное удаление всех кариозных (мёртвых) зубных тканей. А так как в вашем случае разрушена бифуркация, да и разрушение скорее всего ниже уровня десны, то полностью удалить все некротические ткани технически будет затруднено, так как очень вероятно, что будет кровить из десны и из бифуркации. Таким образом чтоб полноценно сделать восстановление, без разницы чем, нужно вытянуть ортодонтически корни из кости, чтоб они хотя бы на 1 мм были выше уровня десны (здоровая часть корня), а потом их восстановить, при этом обязательно сделать гемисекцию, т.е. разделить корни, чтоб вопрос разрушенной бифуркации был решён. Вот тогда можно прогнозировать близкий к 100% результат лечения. Будет ли кто-то из врачей, к которым вы обращались, заниматься этим? Сильно сомневаюсь... Кроме того очень важно соблюдать протоколы лечения, т.е. лечить качественно, например, полностью сделать некротомию, увы этим грешат большинство стоматологов. Скажу больше - большинство специалистов любой области, так устроена жизнь.

Valentin12345
Russia

Сообщение Valentin12345 » 18 ноя 2018, 16:15

Я абсолютно не буду удалять 47 зуб.
1. У меня нет денег на импланты, Я простой рабочий человек, Жизнь устроена так что рабочий работает а бизнесмен получает его деньги.
2. я не хочу связываться с рисками которые несут импланты, 3. мост не хочу, с мостом больше вреда чем пользы причиняют.

Удалять, потому что нет возможности на 100% его восстановить без возникновения осложнения в недалёком будущем. Поэтому без гарантии вам могут сделать всё что угодно, но так как в вашем случае есть тенденция разрушаться и воспаляться (например 46 зуб), то очень велика вероятность, что такая же участь настигнет 47 зуб в ближайшее время.

А вот и не в недалеком. 46 зуб у меня разрушен уже лет 8, из чего следует вывод что процессы разрушения идут медленно. И эти зубы НЕ воспалялись. Просто еда забивалась в 46 зуб ( там была огромная дырка, которую я не лечил, тоесть половины 46-го вообще небыло, именно со стороны 47-го зуба) еда каждый день разрушала постепенно - годами. Исходя из этого вероятность разрушения в ближайшее время 47 - не так велика. Если удалить 46.

Отправлено спустя 11 минут 22 секунды:
Такие сложные процессы как вы описали, наверное никто не будет делать.
Я могу остановиться только на просто культиевой вкладке.
Если окажется что категорические этого не получится, то я бы предпочел оставить все как есть сейчас.
Но мне сказали что - чтобы узнать можно ли сохранить или нет - надо вскрыть. А если окажется что нельзя делать вкладку - как тогда вернуть к тому что сейчас, просто запломбировать обратно?
Удалять этот зуб я не приемлю.
На импланты денег нет.
Мост (тем более через два зуба с 45 - 48) я не хочу.
Без зубов я не буду сейчас оставаться.

Меня устоит, либо оставить как есть, либо вкладка, штифт или запломбировать.

И кстати еще один момент, который я уже говорил. У врачей в клиниках вот прямо противоположные настроенности, все говорят что можно сохранить 47 зуб. Почему в интернете все по другому я не пойму.

Отправлено спустя 19 минут 47 секунд:
Но ваше мнение из трех вариантов я понял - вкладка лучше штифта и пломбы. Спасибо и на этом. Хотя вы все про удаление.
По видам материалов вкладки - принял к сведению, спрошу у врача, если там не будет вопроса цены за хорошие материалы.

Был кстати у двух ортопедов по вкладкам в солидных клиниках, оба молодых пацана, лет по 25. Я ожидал ортопеда хотябы взрослого мужчину.

Dr_Arut
Контактная информация:
Russia

Сообщение Dr_Arut » 18 ноя 2018, 17:20

Ну если устроит вас вариант без гарантии, то пускай "вскроют зуб" и сделают вкладку, сверху коронку. Если прослужит 8 лет, то считайте вам повезло.

Вернуться в «Онлайн консультация»