Анатомическая форма жевательной поверхности зуба (Энрико Штегер)

Стоматологические книги в цифровом варианте. Делитесь если только имеете на это право.
Правила форума
На форуме отсутствует возможность проверки авторских и смежных прав. В случае нарушения обращайтесь к администрации сайта по форме обратной связи.
Правила оформления библиографического списка
Dental books

Анатомическая форма жевательной поверхности зуба (Энрико Штегер)

Сообщение Dental books » 19 май 2016, 20:40

Энрико Штегер
Анатомическая форма жевательной поверхности зуба
Атлас и практическое руководство

Введение.
Оформление жевательной поверхности боковых зубов является одной из сложнейших задач многообразной работы зубного техника, так как именно здесь определяется успех изготовления безупречного в эстетическом и функциональном отношениях зубного протеза. С точки зрения современных гнатологических принципов, функциональное оформление жевательной поверхности зубного протеза не является сегодня проблемой благодаря наличию современных методов измерения и регистрации. Иначе обстоит дело с моделированием естественной формы зуба. Точное воспроизведение фиссур, бугров, кромок и выступов в зубных протезах предполагает наличие у зубного техника не только специальных знаний, но и мастерства. Важно хорошо знать анатомию жевательной поверхности зуба, уметь искусно повторить ее признаки и правильно использовать материалы и инструменты для успешного изготовления протеза.
Целью книги является представление концепции, с помощью которой можно систематизировать и упростить решение этой сложной задачи. Мои предложения по оформлению поверхности жевательных зубов тесно связаны с естественным образцом. В этой книге я описываю жевательную поверхность такой, какой я ее встречал в природе. Я показываю возможности интерпретации оригинала с целью его высококвалифицированного повторения. В результате многочисленных исследований анатомических признаков естественных зубов я смог удачно повторять их в искусственном зубе, создавая эстетичные зубные протезы. При этом я ни в коем случае не упускал из вида требования к оформлению жевательной поверхности, обеспечивающие безукоризненный функциональный процесс. Я предполагаю наличие у читателей определенных знаний, так как по этой теме имеется действительно много литературы. Какой бы окклюзионной теории ни придерживались читатели, мои рекомендации по созданию естественного протеза и системному подходу к моделированию жевательной поверхности искусственного зуба помогут хорошо освоить этот раздел зубной техники. Кроме того, книга окажет практическую помощь начинающему зубному технику. Обучение значительно облегчается благодаря систематизированному процессу моделирования и четкому объяснению соответствующих рабочих этапов.
Иллюстрации, выполненные по специальной технологии, сопровождают все стадии работы. Они могут быть использованы в небольших учебных группах как наглядное учебное пособие. При этом каждый последующий этап работы начинают осваивать лишь тогда, когда хорошо выполнен предыдущий. В случае сомнения необходимо повторить упражнение. Это указание является очень важным и обязательно должно соблюдаться.
Благодаря многочисленным упражнениям достигается способность моделировать жевательную поверхность искусственного зуба без образца и воспроизводить в деталях его естественные пропорции.

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

Вернуться в «Стоматологические книги»